24.04.2024 07:16

USD

EUR

Казань

С начала 2016 года аренда квартир в Казани подешевела

Полезное 21:01, 15.09.2016

Аренда квартир (чаще всего – однокомнатных или двухкомнатных) представляет собой наиболее популярный способ обрести крышу над головой для тех, у кого нет собственного жилья и достаточного количества денег на его приобретение. Большим спросом пользуется соответствующее предложение и в Казани: более 25 тысяч местных жителей, располагающих квартирами той или иной площади и уровня обустроенности, предлагают сдать их в аренду. В объявлениях на kazan.naydidom.com видно, снять квартиру в Казани вполне реально по достаточно демократичным ценам от 12 000 - 13 000 рублей за месяц. Цена посуточной аренды начинается с 700-800 рублей за наиболее недорогие однокомнатные квартиры площадью до 35 квадратных метров.

Статистика говорит в пользу арендаторов

Аналитики информационного агентства «Росриэлт» собрали статистические данные, включив в них и среднюю стоимость аренды жилья в Казани по результатам августа. В результате оказалось, что средняя цена на месячную аренду однокомнатной квартиры в городе составляет 13 367 рублей. Это на 11,04% меньше, чем аналогичный показатель в начале 2016-го года. Двухкомнатные квартиры снимают, в среднем, по цене порядка 21 718 рублей в месяц. По сравнению с результатом работы рынка арендной недвижимости в начале нынешнего года данный показатель продемонстрировал падение на 15,94%. Снизились расценки и по сравнению со стоимостью аренды одно- и двухкомнатных квартир в июле: на 2,4% и 0,77% соответственно.

Данные о ценах по количеству комнат в квартирах

Информационно-аналитическое агентство «IQreview» собрало данные об округленной средней стоимости аренды квартир в Казани в зависимости от количества комнат в них, а также расположения относительно центра города. При подсчете статистики не учитывались двухкомнатные и трехкомнатные квартиры с евроремонтом в оптимальной транспортной доступности, так как подобных предложений немного и они очень дорогостоящи. В результате были получены следующие показатели:

  • однокомнатная квартира класса «эконом» в Казани, в среднем, обойдется в сумму порядка 12 000 рублей в месяц;
  • однокомнатное жилье классом повыше, расположенное в центре, будет стоить уже порядка 19 000 рублей ежемесячно;
  • двухкомнатную квартиру в приемлемом состоянии можно снять за 18 000 рублей;
  • трехкомнатное жилье в спальном районе сдается по цене порядка 21 000 рублей в месяц.

Новости партнеров