25.04.2024 08:36

USD

EUR

Казань

Самостоятельный монтаж водяного теплого пола

Полезное 11:18, 13.09.2012

Водяные теплые полы получают сегодня широкое распространение. Они выступают в качестве системы отопления, где нагревательные элементы располагаются под напольным покрытием.

В качестве источника тепла система использует горячую воду. На поверхности пола специалисты укладывают гибкую трубу, в которой будет циркулировать горячая вода. Источником горячей воды могут служить газовые котлы или система центрального отопления дома.

Укладывая водяные теплые полы, специалисты должны строго следовать существующей технологии работ. Как известно, большая часть тепла уходит из помещения именно через потолочное и напольное перекрытие. Монтаж конструкции начинается с выравнивания поверхности пола и укладки теплоизолирующего материала. Для обустройства теплого пола выбирают материалы с высокой теплопроводностью, чтобы обеспечить высокую эффективность системы.

В классическом варианте водяного теплого пола трубы укладываются в песчано-цементную стяжку. Она способна выдержать значительные нагрузки, исключая тем самым механические повреждения самих труб. Сами трубы имеют сравнительно небольшую поверхностную площадь, а цементная стяжка выступает в качестве одной большой нагревающей поверхности.

Перед тем как будет использована самовыравнивающая смесь для пола и уложены нагревательные кабели, специалисты работают над выравниванием стен. Они выбирают место, расположенное как можно ближе к центру помещения, и устраивают там шкаф для коллекторов. Его размеры составляют примерно 60х40х12 см. Коллекторный шкаф позволяет состыковать трубы с остальными элементами теплоснабжения дома и установить некоторые регулировочные элементы.

После монтажа коллекторного шкафа в него заводят возвратную и подающую трубы. Циркуляционный насос обеспечивает непрерывный поток воды в системе. На каждой из труб, заведенных в коллекторный шкаф, необходимо установить запорные вентили. Пластиковые трубы соединяют с металлическим вентилем посредством компрессионного фитинга.

Далее к вентилю подключается вход коллектора. К боковым выходам устройства через фитинги должны быть подключены металлопластиковые контура теплого пола. К выходу коллектора может быть подсоединен разветвитель. С одной стороны разветвителя находится автоматический воздухоотводчик, а с другой – сливной кран.

Независимо от того, устанавливают в помещении воздушные котлы или монтируют теплые полы, поверхность пола необходимо освободить от мусора, выровнять его и положить на поверхность гидроизолирующую пленку. По периметру помещения клеят демпферную ленту, компенсирующую расширение стяжки.

Новости партнеров