20.04.2024 18:11

USD

EUR

Казань

Секрет удачного декора ванной комнаты

Полезное 11:43, 18.03.2014

Многие специалисты сходятся во мнении, что на сегодня мозаика для ванной является идеальным облицовочным материалом. Она способна сделать ванную комнату очень изысканной и роскошной. Причём использовать для этих целей можно совершенно любую по материалу, цвету и своей фактуре мозаику: керамическую или стеклянную, однотонную или с разноцветными вкраплениями, гладкую или же рельефную. Способ укладки тоже не имеет значение, так как в любом случае, креативно выложенное панно или обычный микс добавят в дизайн ванной свою изюминку.

Не стоит думать, что мозаика в ванной только будет смотреться очень хорошо, а другие поверхности не подходят для её облицовки. Спешим обрадовать вас, что она является универсальным материалом и может быть использована для сплошных участков, а также и для их частей.

Мозаика в ванной комнате Галамозаик Galamosaic ванная из мозаики

Например, именно мозаика является идеальным вариантом для небольшой ниши с подсветкой. Она выделит её интересным образом на фоне остальных предметов, а подсветка добавит романтики и уюта. Также мозаику можно удачно использовать вместо фриза – по вертикали или горизонтали. Так как 1 фриз обычно стоит очень дорого даже относительно одной плитки из своей коллекции, то в этом случае мозаика обойдётся вам намного дешевле, а эффект, который она создаст, будет просто потрясающим. Поэтому спокойно можно выложить мозаикой панно над ванной, например.

Чтобы создать ванную комнату под стать тем, что украшали дома королевских семей, воплотите в жизнь, следующую необычную идею: «обведите» зеркало в ванной широкой полосой из мозаики. Достаточно будет расположить в ряд 2-3 мозаичных кусочка. Результат будет просто потрясающим. Помещение ванной комнаты из обычного станет по истине роскошным. Особенно если использовать для этого именно перламутровую мозаику, которая будет переливаться над раковиной и отражаться в каплях воды.

Если вы решились украсить таким способом ванну, помните, что толщина мозаики меньше обычной керамической плитки, которой обычно облицовывают стену. Поэтому, чтобы идеально совместить два этих материала, необходимо заранее место, предназначенное для мозаики, штукатуркой или специальным клеем «вывести на нужный уровень».

Мозаичное панно мозаика и штукатурка в одном слое в одном уровне панно из мозаики Galamosaic  Галамозаик

Кроме этого, можно просто уникально сочетать плитку и мозаику в ванной. Один из вариантов – выложить панно из мозаики на одной стене, а всё остальное пространство облицевать керамической плиткой. При этом желательно не перегружать помещение яркостью и разноцветностью. Если пано само по себе получилось очень насыщенным по цвету, то постарайтесь плитку подобрать таким образом, чтобы она не создавала контраст, а была нежным дополнением. Для этой цели можно обратить внимание на плитку пастельных оттенков. Поможет и библиотека дизайнера, книги по искусству и, конечно, собственные идеи.

Фото изображения для дизайнера, библиотека дизайнера

 

Есть и другой интересный вариант: создать эффект крошащейся плитки. Для этого можно использовать плитку разных цветов, создавая композицию или узор. При этом ею необходимо облицевать стену до определённого уровня, например, до двух третьих от всей площади.

Что касается нижней части, то на ней выложим мозаику. Она по цвету должна быть идентична плитке. И если вы выбрали несколько оттенков керамической плитки, то и мозаика у вас должна быть также во всех этих расцветках.

Для иллюзии крошащейся плитки нужно просто выложить из мозаики половину одной плитки и далее на другом цветовом фоне, который соответствует использованному выше на стене, «рисовать» мозаикой маленькие, будто отколовшиеся кусочки. Таким образом у вас получится, что будет идти полоса половинных плиток, которая будет переходить в свои кусочки. Такой эффект вполне можно применить и посередине стены.

Творите и радуйтесь полученному результату!

Новости партнеров