25.04.2024 07:41

USD

EUR

Казань

Секреты семейного бюджета или как выжить в эпоху перемен

Полезное 12:07, 19.12.2014

Мысли о семейном бюджете чаще всего начинают возникать во времена различных экономических потрясений. Люди привыкают к определенному образу жизни: покупают без раздумий стандартные и традиционные для себя продукты в магазине. Однажды замечают, что расходы начинают расти в невероятно ускоренном темпе. Инфляция и падение курса национальной валюты рано или поздно касаются рядового гражданина.

Как с этим совладать? Прежде всего, задуматься о планировании семейного бюджета. Невероятно, но даже небольшая коррекция существующего порядка поможет значительно сократить текущие расходы. Убедиться в этом легко. Лист бумаги, ручка, немного статистики и желание изменить финансовую ситуацию к лучшему – всё, что требуется на первых порах.

Планирование семейного бюджета начинается с элементарного шага – обозначения основных статей расходов и доходов семьи. С доходами ситуация очевидна, а вот в расходах кроется широкой простор для размышления. Получив примерную структуру статей бюджета, необходимо распределить расходы в порядке убывания важности. Например, взнос за кредит под квартиру, расходы на коммунальные платежи, обучение, лекарства и еду определить в верхней части, остальное разместить внизу. Картинка наглядно покажет основные проблемные моменты: на что уходит основной поток средств, на каких статьях можно безболезненно экономить, где необходим дополнительный контроль и ревизия.


Наиболее важные статьи расходов - то, без чего невозможно обойтись. Это абсолютно не означает, что они не поддаются управлению. Полезно и эффективно определить месячный лимит по расходам на продукты питания. С одной стороны поможет контролировать импульсные покупки, а с другой более рационально планировать меню. Двойная польза получается - кошелёк доволен, желудок в порядке.

Существенную статью расходов занимают набранные мелкие кредиты. Желательно ознакомится с программой банка «рефинансирование потребительских кредитов», дабы оплачивать единым платежом.

Кажется, легко можно сократить расходы на развлечения, путешествия, хобби, подарки и уход за собой. Здесь стоит быть аккуратнее. Лишать семью подобных вещей возможно, если финансовая ситуация действительно в критическом положении. В противном случае, негативная атмосфера в семье, конфликты и прочие неприятности разрушат всю пользу от экономии. Необходимо найти баланс и подойти к планированию этих расходов разумно. Имеет смысл обговорить с членами семьи пожелания и потребности по необязательным статьям расходов на месяц вперёд и совместно найти компромисс между бюджетом семьи и интересами каждого домочадца. Данный подход поможет достичь гармонии и понимания в семье.

Бюджет семьи – простой и необходимый инструмент для достижения целей отдельно взятой ячейки общества. Не стоит бросать его на самотёк. Он мотивирует к развитию и помогает справиться с трудными периодами. Умению маневрировать имеющимися ограниченными ресурсами может научиться любой. Для этого нужно желание, здравый смысл и немного самоконтроля.

Новости партнеров