24.04.2024 01:58

USD

EUR

Казань

Сербская здравица - Златибор

Полезное 09:45, 20.07.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/44442.jpg" class="img_top_news" alt="

Сербия - страна с богатой историей и культурой. В этой стране удивительным образом уживаются красивейшая природа и современные города. Сербия пользуется большой популярностью у туристов. Она привлекает не только многочисленными достопримечательностями. В Сербии - удивительный климат и более 1000 источников минеральных вод, благодаря чему в стране было создано множество курортных мест для оздоровления, которые использовались еще в эпоху Древнего Рима. Одно из таких мест –  Златибор. Это известная сербская здравица, природный курорт, куда приезжают для лечения щитовидной железы на этом сайте об этом можно найти более полную информацию.

В Златиборе чистейший воздух, богатый кислородом, и умеренный климат с большим числом солнечных дней. Ученые выяснили, что над городом распускается особая «роза ветров». Именно она создает особый целебный микроклимат. Само расположение Златибора в 309 километрах от Адриатического моря и 230 километрах от Белграда делает его единственным в своем роде курортом. Здравица находится на высоте 1496 метров над уровнем моря на плато. Благодаря всему этому, это место является уникальным целебным курортом с благоприятным микроклиматом.

Благотворное воздействие климата в Златиборе было замечено еще в XVIII веке. Современный курорт здесь вырос в середине XX века. В городе был основан известный на весь мир «Институт заболеваний щитовидной железы и нарушений метаболизма» - Чигота. Златибор превратился в терапевтическое место, где лечат многие заболевания. Специалисты со всего мира отметили, что пребывание в Златиборе благоприятно воздействует на пациентов. По эффективности оно даже превосходит медикаментозное лечение. Врачи рекомендуют оздоровление в Златиборе людям, перенесшим инфекционные заболевания и хирургическое вмешательство. В институте также действуют программы для лечения ожирения и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Врачи направляют на лечение непосредственно в здравицу Чигота. Однако многие туристы отправляются в Златибор для профилактики заболеваний и общего оздоровления без направлений профильных специалистов по собственной инициативе. Город представляет собой отличный курорт, в котором каждый найдет что-то свое. Здесь можно заняться рыболовством, верховой ездой и собиранием целебных растений. В теплое время года туристы с удовольствием купаются в местной речке Камишини. Любители культурного отдыха имеют возможность посетить православные монастыри Милешево и Рача. А по вечерам туристы наслаждаются безмятежным отдыхом за бокалом сербского вина.

Всех отдыхающих тепло принимают многочисленные отели города. В Златибор легко добраться из Белграда.

Новости партнеров