29.03.2024 08:48

USD

EUR

Казань

Шахтерский остров-призрак Хасима в Тихом океане

Полезное 17:15, 30.09.2014

Площадь острова Хасима составляла 3,5 га. Это было самое густонаселенное место в мире. Ведь здесь жили 5 000 человек. Последний местный житель уехал в Нагасаки еще 20 апреля 1974 года. Сегодня главными жителями этого уникального места являются только чайки. Птицы находят себе укрытие в многоэтажных строениях, которые были возведены в 20 столетии.

"Пограничный остров" - именно так дословно переводится с японского "Хасима". Найти его вы сможете недалеко от Нагасаки, а именно в 10 км от данного города. Раскинулся остров на юге Японии, в Восточно-Китайском море.

Однако это не единственное название, которое получило это загадочное место. В 1920 г. его именовали «остров – линкор». Изучив его силуэт, люди пришли к выводу, что он отдаленно напоминает линейный корабль. Вот от этого и пошло название "Линкор".

Буквально два столетия назад в Японской державе имела место мощная индустриализация. На тот момент самым ценным ресурсом для государства был уголь. Так, на острове Хасима впервые открыли шахту по добыче черного золота в 90-х годах 19 столетия. На тот момент клан Фукахори являлся основателем шахты. Но у руля он был недолго. Буквально через несколько лет его владельцем стал промышленный конгломерат – Mitsubishi.

Благодаря большим финансовым возможностям концерну удалось наладить добычу данного топлива под водой. В результате было открыто несколько шахт. Постоянная добыча угля со временем привела к тому, что под островом появился лабиринт, глубина которого достигала 600-650 м. А вот ненужная порода использовалась для увеличения территории острова. Каждый год на поверхность доставали более 155 тысяч тонн черного золота.

Количество местных жителей достигало 3 тыс., и по сей день здесь проживают шахтеры со своими семьями.

Новости партнеров