29.03.2024 05:05

USD

EUR

Казань

Шашлык - блюда для пикника и ресторана

Полезное 18:13, 06.12.2012

Не надо быть ученым историком, чтобы четко представить себе историю появления шашлыка. «Мясо, жареное на пике или штыке», - так переводится название любимого блюда с крымскотатарского наречия. Во все века и у всех народов призванием многих мужчин была охота. Приготовление шашлыка хорошо монтируется с картиной удачного промысла, отменной добычи, которая потом готовится на вертеле. Сложновато вписать женщину, участвующую в ритуале приготовления исконно мужского блюда. Вместе с тем, простота готовки, сытность, отличные вкусовые качества – рецепты неизменной популярности многочисленных вариаций шашлыка у европейских и азиатских народов. Наиболее популярные блюда всегда дают названия специальным заведениям, где эти блюда являются коронными. Что может быть привлекательнее для мужчины, чем шашлычная? Наиболее торжественным видом приема пищи является банкет, наиболее простым – пикник. Наше блюдо царствует и в ресторане, и на природе. Шашлык на пикнике планируется заранее, обсуждаются все детали, причем главными являются две: определение состава участников пикника и выбор мяса.
Оставим решение первой задачи организаторам дружеской встречи, обсудим вторую проблему. Между делом можно заметить, что в отличной компании друзей могут быть прощены многие кулинарные огрехи, тем более, что авторство шашлыка, как правило, дело коллективное. Можно, перефразируя рецепты, сказать, что шашлык в компании друзей маринуется в хорошем настроении, сдабривается остротой шутки, зажаривается в радости общения. И все-таки, предлагаем к выбору мяса подойти со всей ответственностью.
Классическим мясом для шашлыка принято считать баранину, но в настоящее время по многим причинам ее выбирают только любители. Они предпочитают вырезку (а кто же от нее откажется?), корейку, или мякоть задней части. Простой совет любителям: не экспериментируйте с бараниной, не будучи профессионалами в приготовлении такого шашлыка, лучше попробуйте его в ресторане кавказской кухни.
Не смотря на предупреждения диетологов и предубеждения многих народов, славянская душа любит свининку. Выбрать для шашлыка ее совсем несложно: любое мясо должно быть свежим, это ясно всем. Даже свиное мясо может быть постным, поэтому элитарную вырезку лучше оставить для отбивных, а остановить свой выбор на шее, окороке, корейке или поясничной части! Профессионалы считают: лопатку для шашлыка лучше не использовать: ее мясо жестковато и содержит большое количество сухожильных волокон.
Пожалуй, лучшим мясом для шашлыка является телятина. Это самый нежный продукт, за него голосуют диетологи – телятина прекрасно усваивается. Выбирать можно любую часть туши без костей, но лучше, если это будет филе, внешняя вырезка или мясо крестца. Чтобы шашлык из телятины не был сухим, его шпигуют салом или сдабривают маслом. К сожалению, телятина на рынках бывает не всегда – у этого мяса слишком много поклонников.
Шашлык для мужика можно приготовить и из говядины. Но нужно учесть – блюдо часто бывает жестким, поэтому нужно, во-первых, выбрать вырезку, увеличить время маринования и взять более острые и кислые рецепты маринадов.
Для компании, в которой много женщин, иногда используют мясо птицы. В выборе способов его приготовления главенствуют хозяйки – у многих из них свои оригинальные рецепты.

Новости партнеров