19.04.2024 01:44

USD

EUR

Казань

Штрафы за распитие и курение в общественном месте.

Полезное 09:22, 10.08.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/13289.jpg" class="img_top_news" alt="

Неправомерное поведение граждан в публичной зоне строго карается по закону. Особенно это касается курения или распития алкоголя в неположенном месте.

Правоохранительные органы, задержавшие нарушителя, могут выписать ему штраф, сумма которого во многом зависит от самого деяния, времени и места его совершения, возраста гражданина и многих других причин.

Наказание за употребление спиртного в публичных местах

Официально алкогольным признаётся напиток, в содержании которого больше 0,5% этилового спирта, в соответствии со 2 частью ФЗ № 171 от 1995 года 22 ноября.

На территории нашей страны торговля спиртной продукцией не допускается в определённые праздничные дни и после 23:00 вплоть до 8:00, однако региональные нормативно-правовые акты вправе вносить собственные поправки и устанавливать иные часы запрета на продажу. К примеру, в Санкт-Петербурге невозможна реализация спиртного с 10 часов вечера до 11 часов утра.

Отметим, что данное правило не касается продажи алкоголя в соответствующих заведениях общественного питания, то есть в ресторанах, кафетериях и т. д.

Кроме этого, распитие спиртосодержащих напитков в публичных зонах категорически запрещено 20.20–20.22 статьями КоАП РФ. При этом под общественными понимаются места с большой проходимостью, в которых в любой момент могут появиться люди (например, рынок, парк, торговый центр, автобусная остановка, вокзал и т. д.).

За подобное нарушение гражданина ожидает привлечение к административной ответственности и назначение штрафа за распитие спиртных напитков, сумма которого составляет:

  • 500–1 500 рублей для лиц старше 16 лет за употребление алкоголя на запрещённой территории (часть 1 статьи 20.20);
  • 1 500–2 000 рублей для родителей или представителей ребёнка до 16 лет, которого задержали в состоянии опьянения либо употребляющим спиртное в недозволенном месте (статья 20.22);
  • 500–1 500 рублей за неподобающее поведение в состоянии опьянения для лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста и старше (статья 20.21).

В последнем случае вместо штрафной санкции может быть назначен административный арест сроком вплоть до 15 дней.

Наказание за курение в неположенных местах

Ограничение употребления и реализации табака в определённых местах регулируется Федеральным законом № 15 от 2013 года 23 февраля. Курение строго запрещено на расстоянии 15 метров от общественных мест и в некоторых учреждениях.

Официально гражданину дозволено курить исключительно в собственном доме, в специально обустроенных для этого зонах или на большом расстоянии от публичных мест и различных предприятий. Не допускается употребление табака в подъезде, на лестничных и детских площадках, территории школы, остановках, вокзалах, зонах для отдыха и т. д.

Размер штрафа за курение в общественном месте зависит от решения представителя уполномоченного органа и, на основании 6.24 и 6.23 статей КоАП РФ, составляет:

  • от 2 тысяч до 3 тысяч рублей за нарушение антитабачного закона на детской площадке;
  • от 2 тысяч до 3 тысяч рублей за пропаганду курения детям до 18 лет со стороны представителей или родителей ребёнка;
  • от 500 до 1 500 рублей за употребление табака в неположенном по закону месте;
  • от одной тысячи до 2 тысяч рублей за привлечение граждан, не достигших совершеннолетия, к курению.

Чтобы подробнее ознакомиться с видами наказаний, предусмотренных для граждан, нарушающих антитабачное законодательство или употребляющих алкоголь в неположенном месте, а также узнать о возможных способах обхода закона, рекомендуем посетить сайт urmozg.ru.

Новости партнеров