18.04.2024 21:36

USD

EUR

Казань

Сидячий образ жизни: можно ли избежать последствий?

Полезное 22:38, 22.09.2014

Движение – это жизнь! Данное высказывание будет всегда актуально. Ведь чем больше люди двигаются, тем меньше они болеют, стареют и толстеют. Что же касается малоподвижных людей, то большинство из них страдает множеством заболеваний. Например, постоянное сидение, без каких-либо физических нагрузок может привести к заболеваниям позвоночника и сердечнососудистой системы. К тому же могут быть выявлены варикоз, мигрень и тромбофлебиты.

Главной и самой опасной проблемой является заболевание сердечнососудистой системы. У человека из-за отсутствия физической нагрузки, происходит снижение тонуса сердца, нарушается обмен веществ, а также появляется сильная одышка. Постоянно сидение является результатом застоя крови в конечностях. Вследствие человек начинает страдать варикозным расширением вен. У малоподвижного человека возможны частые головные боли, такие люди склонны к ожирению, страдают ослаблением иммунитета.

Однако не стоит расстраиваться! Здоровое состояние вашего организма зависит только от вас! Все в ваших руках. Если вы относитесь к ряду офисных сотрудников, где вам приходится постоянно сидеть на одном месте, тогда не отказывайте себе в удовольствии посещать спортивные клубы и тренажерные залы. Очень хорошее влияние на организм оказывают йога и плавание. Нужно сказать, что посещать фитнес-клуб вы можете в удобное для вас время. Тренер посоветует вам ряд упражнений, которые подойдут именно для вас.

Для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, рекомендованы занятия пилатесом. Они помогают укрепить мышцы, развивают гибкость, избавляют от болей в спине.

Помните, любой вид спорта поможет восстановить ваше здоровье и общие силы организма. Поэтому если вы мало двигаетесь, обязательно запишитесь на фитнес. Ведь ваше здоровье в ваших руках!

Новости партнеров