25.04.2024 10:44

USD

EUR

Казань

Современные способы проверки недобросовестных арендаторов

Полезное 11:30, 24.10.2014

«Доверяй, но проверяй» - народная мудрость, актуальная и сегодня. Как она работает, к примеру, в ситуации с арендой недвижимости? В большинстве случаев владельцы жилья не рискуют доверять потенциальному квартиросъемщику и всячески пытаются проверить, насколько он добросовестный. Одним из действенных, хотя и сравнительно редко применяемым вариантом проверки является детектор лжи.

Подобную услугу сейчас предлагают многие фирмы. Обычно детектор лжи используют при проверке персонала. Проверка арендаторов таким образом – явление не очень распространенное, но, тем не менее, уверенно входящее в нашу жизнь, особенно когда речь идет о жилье класса «элит». Стоимость процедуры колеблется от 150 до нескольких сотен долларов. Однако понесенные затраты того стоят.

Хозяин дорогого жилья желает быть уверенным в том, что потенциальный квартиросъемщик не имеет криминальных намерений: обокрасть, использовать в нелегальных целях, например, для наркопритона или сборищ криминальных элементов. Нередко проверке подлежит прошлый опыт будущего арендатора: его отношение к бытовой технике и мебели прежних хозяев, заводил ли домашних животных без разрешения собственника квартиры, не имел ли проблемных ситуаций с оплатой аренды, не было ли жалоб со стороны соседей и другие обстоятельства. Кстати, конкретные вопросы может предложить и арендодатель, если его интересуют ответы именно на них.

По результатам проведенной проверки собственнику жилища, как заинтересованному субъекту, будут предоставлены аргументированные выводы о благонадежности (добросовестности) проверяемого. Единственное и главное условие, которое при этом должно быть в обязательном порядке соблюдено, – это получение согласия от человека, которого будут проверять. Подобная практика, кстати, существенно помогает снизить вероятность преступных действий со стороны съемщиков жилья и поэтому серьезно успокаивает владельцев элитной недвижимости.

Новости партнеров