29.03.2024 10:15

USD

EUR

Казань

Современный цифровой формат для кинотеатров

Полезное 11:13, 09.06.2014

В последние 15-20 лет были созданы все необходимые условия для качественного просмотра фильмов дома, не теряя в качестве звука и изображения. Но все равно кинотеатры продолжают наполняться зрителями. Во многом это связано с новыми технологиями, благодаря которым аудио и видеоизображения становятся все качественнее и реальнее. Одной из таких разработок стал цифровой DCP пакет

В данном формате фильмы записываются и передаются для показа на жестких дисках (либо флэш накопителях), а также по спутнику и интернету. DCP видео показывается при помощи проигрывающих устройств, а именно киносерверов, изготовленных специально для данного формата, а также цифровых проекторов. Последние, по сравнению со старинными аналогами на магнитной пленке, исключают разного рода колебания, которые свойственны магнитному носителю по причине механического повреждения пленки. При этом видео в цифровом формате, в отличии от пленки, не затирается, его можно использовать неоднократно без вреда для жестких дисков, в то время как пленка в силу естественных причин приходит со временем в ненадлежащий вид. 

Есть определенные технические параметры, по которому осуществляется показ в данном формате. Так, кадры сжимаются в JPEG 2000, используя цветовое пространство CIE XYZ. Звуковое исполнение не сжимается, оно продолжает оставаться в самом подходящем формате WAV. Звук может быть как стерео, так и 5.1 или 7.1. При этом аудио и видео запаковываются в контейнер MXF, который лимитирует поток до 250 мегабит в секунду.

В процессе проектирования и разработки DCP ставилась не только задача, как вывести на новый уровень качество звука и видео, но и как оптимизировать мониторинг за прокатом фильма в кинотеатрах. В этой связи формируется специальный зашифрованный пакет, чтобы не произошло утечки материала. Вводя так называемый "ключ" в сервер воспроизведения, киномеханик получает возможность использовать пакет и право на показ фильма в определенный отрезок времени и только на том оборудовании, для которого изготовлен "ключ". 

Для того, чтобы показывать в этом формате рекламные ролики и другие видеоматериалы, которые прокручиваются в кинотеатрах перед показом фильмов, необходимо сначала их конвертировать в DCP. При этом перевод в другой формат никак не сказывается на качестве материалов, поскольку остаются на том же уровне главные технические параметры: звук, яркость, цвета, контраст и другие.

Новости партнеров