29.03.2024 13:01

USD

EUR

Казань

Создание интерьера в подвальных помещениях

Полезное 11:32, 17.12.2014

Создание интерьера для комнат, размещенных в полуподвальных и подвальных помещениях в которых, как правило, нет окон - дело особое. Главная трудность состоит в том, чтобы грамотно осветить помещение, а также добиться нужной цветовой гармонии, чтобы не оставалось ощущения изоляции и зажатости, характерного для подвального помещения.

Советы дизайнеров по созданию интерьера:

1) Старайтесь использовать теплые и светлые цвета. Светлые поверхности замечательно отражают свет, и визуально комната выглядит просторнее. Именно поэтому для стен, пола и потолка лучше всего выбрать светлую краску или обои. Например, покрасьте стены в белый, оранжевый, светло-красный, желтый цвет. Мебель подбирайте под цвет стен.

2) Используйте контраст. Пусть некоторые предметы в помещении будут темными, например, картины на стенах, декоративные элементы или какой-нибудь один предмет мебели. Если в помещении будут присутствовать элементы темных тонов, то они избавят присутствующих от ощущения размытости пространства.

3) Грамотно выберите способ освещения. Чаще всего в таких помещениях потолки низкие. Длинная люстра, впрочем, как и другие потолочные лампы, не подходят для этого интерьера. Лучше всего освещать такое помещение с помощью настенных бра и светильников, настольных ламп и торшеров.

4) Если подвальное помещение находится в вашем собственном доме, то не нужно кардинально менять интерьер.

5) Используйте растения. Они помогут оживить интерьер, насытить воздух кислородом и поглотить вредные вещества. Не забудьте, что нужно выбирать растения, которые не нуждаются в солнечном свете.

Новости партнеров