19.04.2024 16:29

USD

EUR

Казань

Спермограмма – путь к выявлению причин мужского бесплодия

Полезное 14:02, 12.01.2016

В свое время в медицине считалось, что бесплодие присуще только женскому организму. На сегодняшний день ученым удалось доказать, что этим заболеванием в равной степени могут страдать представители обоих полов.
Беспокойство по поводу возможного бесплодия, как правило, проявляется после безрезультатных усилий пары зачать ребенка в течение года. В этом случае мужчине и женщине следует провести обследование в специализированной клинике. На сегодняшний день лечение мужского бесплодия не является чем-то экстраординарным. После обращения к андрологу у мужчины соберут анамнез, проведут первичный осмотр и исследования в лабораторных условиях. Только после этого можно будет определить, болен ли мужчина бесплодием и если да, то в какой именно форме.
Мужчине обязательно проведут спермограмму, после которой будет поставлен один из следующих диагнозов:
- Тетраспермия. В этом случае в семени во время исследований находят менее половины сперматозоидов, у которых форма хвоста и головки является нормальной.
- Астеноспермия. Под ней понимают уменьшение результативной подвижности сперматозоидов в семени.
- Олигоспермия. Ее главной характеристикой является ненормально низкое количество сперматозоидов.
Под спермограммой http://implant-ivf.com/items/view/spermogram/rus подразумевают изучение эякулята лабораторными методами с целью определения оплодотворяющей способности семени и выявления инфекционных болезней.
Во время таких исследований изучают форму, подвижность и численность сперматозоидов на один миллилитр семени, а также время разжижения, кислотность, цвет, объем и вязкость эякулята. По результатам анализов выявляется бесплодие или определенные болезни половой системы у мужчины.
Существует несколько видов подобных исследований:
- Обыкновенная спермограмма – это исследование спермы, с помощью которого можно проконтролировать процесс лечения и обнаружить количественные и качественные изменения в характеристике семени за время применения терапевтических методов.
- Эмбриологическая спермограмма, включающая морфологию по Крюгеру. В этом случае в специально оборудованной лаборатории проводятся исследования на жизнедеятельность сперматозоидов, извлеченных из организма мужчины.
- Андрологическая спермограмма представляет собой полноценное изучение спермы, ее показателей стандартного характера и морфология по Крюгеру.

Новости партнеров