29.03.2024 11:24

USD

EUR

Казань

Стоит ли брать на работу ранее уволившегося сотрудника

Полезное 10:38, 20.02.2015

Сотрудник по какой-то причине увольняется с компании, а спустя некоторое время пытается устроиться на прежнее место работы. Как относиться к такому «перебежчику» и можно ли на него положиться? Все, конечно, зависит от обстоятельств, при которых Вы расстались, от его деловых качеств и многих других факторов.

Но практика крупных зарубежных компаний показывает, что возвращение старых сотрудников воспринимается положительно. Если сотрудник обладает профессиональными навыками, имеет глубокую теоретическую подготовку, ему отказывать нет основания. Прием такого сотрудника будет способствовать более эффективной работе компании.

Уход с целью профессионального роста

Если сотрудник «перерос» свою должность, ему уже тесно в рамках старой компании, его уход был оправдан. Он поработал на новом месте, усовершенствовал свои знания, приобрел опыт самостоятельной работы над проектом. Но в прежней компании он чувствовал себя более комфортно, поэтому принял решение возвратиться. Такой сотрудник – бесценное приобретение, поэтому его следует принять с распростертыми объятиями и подумать о повышении в должности.

Возвращение «блудного сына» возможно и в том случае, если сама компания вышла на новый уровень развития. Она уже может предложить новые интересные проекты, поэтому приглашает уволившегося ранее сотрудника, который успел приобрести опыт в более сильной команде.

Некоторые работодатели считают, что опыт работы сотрудника в другой компании даже полезен, поэтому легко его отпускают. Спустя некоторое время такой ценный сотрудник «перекупается» обратно на более выгодных условиях. Работа в других фирмах позволяет расширить кругозор, получить новый опыт, построить взаимоотношения с более широким кругом специалистов.

Горящую вакансию закрывают старым сотрудником

Работодатель может пригласить старого сотрудника для того, чтобы срочно закрыть горящую вакансию. Такое предложение может быть выгодно обеим сторонам. Компания находит выход из безвыходного положения, возвращая себе профессионала, знающего тонкость работы на прежнем месте. А сотрудник возвращается в родной коллектив с повышенной заработной платой, новым опытом и «подросшим» авторитетом. Он не переживает период адаптации, поэтому его работа с первых дней будет эффективна.

Дома и стены помогает

Сотрудник считался патриотом компании, но вот ему предложили в другой фирме более выгодные условия. У кого хватит сил отказаться от заманчивого предложения? Поработав некоторое время на новом месте, он вдруг понял, что в старой фирме он чувствовал себя комфортней. Не стоит его упрекать за отсутствие лояльности к компании, лучше скорее верните на старую должность.

Вакансии и поиск работы Карьерист.рф.

Новости партнеров