28.03.2024 23:47

USD

EUR

Казань

Столик под ноутбук: зачем и кому он может пригодиться?

Полезное 11:20, 03.04.2013

Многое в жизни современного пользователя изменили ноутбуки, но еще больше они изменили в сфере производства вспомогательных товаров. Эти удобные, простые в пользовании, но сложные в конструкции портативные машинки стали платформой для развития целых сегментов: производства защитных аксессуаров, технических дополнений. Ноутбуки затронули даже мебельную индустрию, ведь под них совсем не лишним будет и специальный столик.

Правда, если в необходимости специальной сумки или хотя бы чехла компьютера никто не сомневается, то с причинами покупки столика для ноутбука у пользователя пока не все однозначно. Отчасти это связано с новизной продукта: в отличие от тех же наборов для чистки и термопасты такие аксессуары появились недавно. Хотя, конечно, их пользы это нисколько не умаляет, а обосновать актуальность подобного изделия легко.


1. Специальный столик многофункционален: на нем можно не только ноутбук держать во время работы на диване, балконе или кухне, но и книгу положить под удобным для чтения углом, и завтрак постель принести. Хотя главное удобство в том, что с ним удобно работать повсюду: в автобусе, на борту самолета, во время поездки на дачу.

2. На самом деле купить столик для ноутбука стоит хотя бы потому, что он поможет отсрочить выход техники из строя. Надо ли пользователю рассказывать о проблемах, связанных с перегревом ноутбука? Когда машина лежит на скатерти, обивке дивана, даже прохладном стекле крышки стола, она нагревается в какие-нибудь минут 10 работы. А в специальных столиках, дабы этого не происходило, предусмотрена решетчатая поверхность. В отдельных моделях есть даже встроенные охлаждающие системы.

3. А выбор аксессуаров – разве недостоин внимания? Трансформеры, стационарные модели, металлические, пластиковые, деревянные столики, – в этом разнообразии не только нужно, но интересно разобраться.

4. Еще одна знакомая каждому пользователю ноутбука проблема: боли в спине и шейном отделах (которые, между прочим, говорят о прогрессирующем остеохондрозе) с появлением этого удобного аксессуара останутся в прошлом. Отдельные модели изделий оснащены специальным механизмом коррекции угла наклона, так что теперь под хозяина будет подстраиваться монитор, а не наоборот.

Конечно, все эти достоинства изделий будут актуальны лишь при грамотном выборе столика. А выбрать в этом ассортименте есть из чего. По материалу выполнения конструкции делятся на деревянные, металлические и пластиковые (именно в такой последовательности они теряют в стоимости – от дорогой древесины, до бюджетного пластика). По конструкции это могут быть настоящие конструкторы, которые в разложенном состоянии достигают 0,4-0,5м в высоту, а складываясь, по размеру оказываются не больше самого лэптопа. По типу монтажа столики делят на переносные (те самые трансформеры) и стационарные, хотя по факту они все являются мобильными.

Отдельно стоит сказать о версиях, представляющих собой этакую "умную" систему. В них предусмотрены фиксирующие элементы автоматического действия (для фиксации машины под углом), подсветка, специальные чехлы, отдел под мышку (со столиком-ковриком). Высота их ножек может меняться, в конструкции предусмотрена самостоятельная охлаждающая система, которая "спрячется" в специальный отдел, если столик нужен для завтрака в постель, а также серия портов USB и прочие механизмы.

Единственным недостатком подобного "чуда" IT-мебельной индустрии можно считать только то, что имеется такой столик не дома у пользователя, а на прилавке магазина. Хотя этот скромный минус легко устранить. Стоимость "умных" конструкций начинается от 1500 рублей, так что обзавестись этим полезным и удобным аксессуаром может себе позволить каждый.

Статья написана для магазина mouse-bags.ru

Новости партнеров