20.04.2024 07:04

USD

EUR

Казань

Страхование имущества – процедура для спокойствия граждан и организаций

Полезное 10:40, 15.08.2014

Мировая тенденция – у граждан становится все больше дорогостоящих вещей, домов, квартир. И наша страна не исключение. Также деятельность любого завода или фабрики связана с имущественными рисками. Следствием наступления их могут быть финансовые потери, которые неблагоприятно скажутся на дальнейшем функционировании предприятия. В связи с этим страхование имущества – процедура, к которой прибегают сегодня многие.

Страхование юридических лиц

Страхование имущества для юридических лиц оформляется для:

  • Сооружений, зданий, хозяйственных построек;
  • Оборудования, продукции, сырья, товарно-материальных ценностей;
  • Компьютерной и офисной техники;
  • Транспортных средств и т.д.

События, в результате которых происходит страховой случай: пожар, стихийное бедствие, кража, аварии транспортных средств. Дополнительным пунктом может быть оговорен террористический акт. Страховая сумма обговаривается при заключении договора, но она не может превышать стоимость имущества на момент подписания документа.

Перед тем как осуществить страхование имущества, сотрудник организации производит оценки степеней рисков. Здесь у каждой компании могут быть свои подходы. Учитывается износ оборудования, рыночная стоимость объектов недвижимости и многое другое.

Страхование имущества для физических лиц

Услуга позволяет защитить имеющееся у граждан имущество от его потери. Объектами страхования в этом случае могут выступать:

  • Квартиры, комнаты, здания, дома;
  • Домашняя обстановка;
  • Бытовые приборы, компьютерная техника, другие электронные изделия;
  • Охотничий инвентарь, спортивные постройки и т.д.;

Иногда договор страхования имущества распространяется на драгоценные украшения и изделия, картины, скульптуры, коллекции монет, марок и т.д. Выплаты производятся в случае возникновения пожара, после удара молнии, взрыва бытового газа. Страховым случаем выступают отключения воды, отопления, электросети, если при этом произошла порча имущества.

В полюсе, как правило, обговариваются и стихийные бедствия, которые также являются причиной для выплат. Это может быть наводнение, ураган, сильный дождь или град, оползень, и вообще любое нехарактерное для данной местности климатическое событие.

Не страхуются наличные деньги, ценные бумаги, драгоценные камни, не имеющие оправы. В договор не включаются модели, макеты, слитки драгоценных металлов, технические носителя для компьютеров, домашние животные.

Новости партнеров