29.03.2024 03:45

USD

EUR

Казань

Свадебный букет

Полезное 10:54, 02.11.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/5684.jpg" class="img_top_news" alt="

Свадьба – один из самых важных дней в жизни человека. По настоящему неповторимой ее делают множество деталей, в том числе цветы, а если быть более точным - свадебный букет. Роль цветов на свадьбе не только эстетическая. Они – элемент традиции. Ведь букет невесты – это подарок жениха, принимая который, девушка символично подтверждает перед всеми свое согласие на брак с ним.

Как правильно выбрать свадебный букет

Цветы на свадьбах использовали с незапамятных времен. В период античности ими украшали волосы, в Индии издавна плели венки и одевали их на шею. В славянской культуре присутствовала традиция плести будущему мужу венок на голову. И первоначальное значение цветов на свадьбе заключалось в защите молодых от сглаза.

В наши дни давние традиции забыты и растения используют для украшения. Поэтому выбирая свадебные цветы, жениху желательно воспользоваться советами флориста. Именно профессионал поможет составить букет, который подойдет возрасту невесты, ее образу, платью и общему стилю празднества. Цветы должны быть выносливыми. Желательно заказать также букет-дублер, который подстрахует в непредвиденных ситуациях. Он же останется у невесты, после того как она бросит основной подружкам.

Виды цветочных букетов

Безусловно букет невесты может быть каким угодно. Но существует несколько рекомендаций, к которым следует прислушаться. Желательно использовать не полевые, а садовые цветы. Это могут быть розы, пионы, хризантемы, веточки гипсофилы, орхидеи, тюльпаны и другие.

Розы зачастую используют в круглых букетах. Такой лучше всего подойдет невесте невысокого роста. Роза, особенно красная - традиционный символ любви и красоты. К тому же этот цветок не капризен и выдержит целый день, сохраняя свежесть лепестков.

В круглых букетах кроме роз используют лилии, символизирующие надежду и чистоту, а также комбинации из разных цветов. Еще один вариант для миниатюрных девушек – букет в виде небольшого шара. Он может крепиться к ленте или нитке из бусин. Такой букет можно собрать из мелких цветов одного или нескольких видов.

Высоким девушкам лучше выбирать букет-водопад, букет-каплю. Его традиционно собирают из цветов с длинным стеблем разного размера и степени зрелости. Отлично смотрится такой букет в руках невесты в платье со шлейфом.

Выбирая свадебный букет, помните, что именно он поможет подчеркнуть праздничность атмосферы и индивидуальный стиль молодых. Ведь по большому счету его основное предназначение – украшать и радовать!

 

Новости партнеров