19.04.2024 17:12

USD

EUR

Казань

Свет в ресторане - возможность привлечь посетителей?

Полезное 09:50, 05.09.2013

Чтобы ресторанный бизнес был успешным, вовсе не обязательно полностью менять интерьер и тратить баснословные суммы на дорогое оборудование. Достаточно правильно подобрать освещение. Ведь именно свет поможет создать неповторимую иллюзию волшебства, уюта и комфорта. Удачно подобранное освещение может полностью изменить вид помещения и поднять ваше заведение на новый уровень. Посещаемость ресторана увеличится в несколько раз, оставив многочисленных конкурентов далеко позади.

Чтобы не ошибиться с выбором светильников, нужно знать несколько простых правил.

Во-первых, освещение должно гармонично вписываться в общий интерьер комнаты. Свет должен быть мягким и рассеянным. Клиенты приходят в кафе, чтобы отдохнуть, расслабиться, насладиться приятной беседой и любимой едой. Яркий или холодный свет вызовет только раздражение, и клиента вы больше не увидите.

Очень важно учесть уровень естественного освещения в ресторане. Если помещение маленькое, а окна большие и светлые, освещение понадобится только ночью. Если же зал достаточно большой, то дальние столики потребуют дополнительного освещения. Здесь на помощь придут бра или настольные лампы. Большим спросом на современном рынке пользуются образцы итальянских производителей. Разнообразие стильных дизайнерских светильников и люстр способно удовлетворить любую задумку заказчика. Оригинальные и качественные настольные лампы LightStar, например, станут отличным решением для любого ресторана.

Для больших банкетных залов требуется дополнительное освещение. В центре помещения в классическом стиле хорошо будет смотреться люстра из стекла или хрусталя, которую обязательно нужно дополнить светильниками по всему периметру зала. При таком освещении любой, даже самый маленький праздник, превратится в пышное торжество.

В освещении помещения средних размеров (кафе, например) нет ничего сложного. Главное, чтобы светильники не выбивались из общего стиля заведения. Для кафе в деревенском стиле можно подобрать абажуры из ткани, в пабах часто используют подвесные фонари, фаст-фуды предпочитают яркие и креативные светильники из пластмассы, в молодежном кафе и возле барной стойки чаще всего используются конструкции из металла с поворотными светильниками. Качественные и достаточно дешевые настольные лампы Citilux от датского бренда станут отличной альтернативой помпезным и дорогим светильникам и позволят сэкономить кругленькую сумму.

Сейчас многие владельцы ресторанов отказываются от центрального света. Ведь если подсветить каждый столик отдельно, атмосфера в зале станет теплой и уютной, что настроит клиентов на долгую задушевную беседу и заставит вернуться в кафе еще раз.

Новости партнеров