23.04.2024 15:30

USD

EUR

Казань

Цесарка - та же курица?

Полезное 10:58, 21.11.2014

Тот, кто встречает цесарку впервые, принимает её за красивую курицу. Однако сходство с пеструшкой не так уж велико. Самая броская деталь в облике царственной птицы - это роговидный светло-голубой нарост под тёмно-розовым клювом.

Родом цесарки из Африки. Известно также, что разводили их в Древнем Египте. В Греции и Риме цесарки считались священными птицами: их изображения найдены на фресках и мозаике. В средневековую Европу их завезли португальцы в XVI веке уже из Нового Света. С этого времени «горбатая курица» начала распространяться в фермерских хозяйствах.

Яйца цесарки небольшие (40-50г), с прочной скорлупой и при этом очень вкусные, впрочем как и мясо. Оно нежное и мягкое, по мнению многих любителей, гораздо вкуснее куриного.

Современные породные группы цесарок отличаются в основном окраской оперения.

СЕРЕБРИСТО-КРАПЧАТЫЕ

Масса самцов и самок 1,5-1,7 кг. В год несут до 120 яиц с красновато-бурой скорлупой. По всему их телу на тёмно-сером фоне разбросаны белые круглые пятнышки.

ЗАГОРСКИЕ-БЕЛОГРУДЫЕ

Эти цесарки покрупнее: 1,8-1,9 кг. Несут до 120 яиц в год. Птица крепко сбита и имеет широкое туловище, что говорит о хороших мясных качествах. Оперение на спине и крыльях имеет серо-крапчатый окрас, а на шее и груди белая, будто манишка.

Кремовые и голубые цесарки не столь продуктивны, зато очень красивы.

Многие птицеводы-любители считают цесарок плохими наседками: они имеют привычку прятать яйца в укромном месте. Зато через 27-28 дней можно получить выводок цесарят. Опытные хозяева сразу после их появления на свет начинают прикорм. В первые дни жизни им полезны мелко порубленные яйца, творог. Хорошо давать молодую зелень клевера, люцерны, крапивы. Растущим цесарятам нужны белковые корма, поэтому в мешанку добавляют фарш из дешёвой рыбы, мясные отходы, снятое молоко, пекарские дрожжи, пропущенный через мясорубку варёный горох. Очень полезна свежая простокваша. В отдельной кормушке должна быть минеральная подкормка: толчёная яичная скорлупа, мел, ракушка.

Если взрослая цесарка способна перенести крепкие морозы, то птенцы нуждаются в тепле. Опытные хозяева в течение первого месяца не выключают обогреватели в том месте, где обитают цесарята. Потом постепенно снижают температуру, а трёхмесячной птице обогрев не нужен.

Трёхнедельных цесарят можно выпускать на прогулку, конечно, в погожий денёк. Удобно иметь огороженную сухую вольеру. Опытные хозяева устраивают там и укрытие от жаркого солнца.

Чтобы цесарки неслись, им надо построить тёплый птичник, такой же, как для кур, а вот вольера нужна попросторнее. Дело в том, что ухаживание самца за самкой требует большей площади. А если не соблюсти достойный царской птицы ритуал, яйца окажутся неоплодотворёнными и хозяин останется без молодняка.

Обычно в сентябре-октябре цесарки перестают нестись. Если к этому времени сократить световой день в течение месяца до 8 часов, птица начнёт быстро линять, а сменив оперение и оправившись после линьки, через 2-3 месяца начнёт снова нести яйца, причём гораздо крупнее.

Опытные хозяева замечают, что самец из всего стада выбирает одну цесарку, в крайнем случае двух и общается только с ними. От этих цесарок и берут яйца для инкубации, потому что они оказываются оплодотворёнными. Остальные самки будут нести яйца для вашего стола.

Вот, пожалуй, и все ключи к цесарочным секретам. Возможно, они помогут освоить на вашем участке разведение цесарок и получать много яиц и мяса для семьи.

Новости партнеров