29.03.2024 11:24

USD

EUR

Казань

Технология укладки сухой стяжки

Полезное 18:30, 14.05.2014

Начинать делать сухую стяжку нужно с подготовки поверхности пола. Для этого следует заделать имеющиеся в поле щели, дождаться, пока раствор затвердеет, потом подмести.

Следующий этап установки сухой стяжки включает монтаж гидроизоляции. Неплохой защитой от влаги выступает плотная пленка из полиэтилена, которую стелят на бетонную основу. Пленку следует укладывать внахлест, а места стыков закрепить скотчем. После укладки пленки нужно по периметру помещения проложить кромочную ленту, она предотвратит появление стуков и скрипов от соприкосновения стен с покрывающими листами.

Теперь нужно установить маяки, которые помогут разровнять керамзитный слой. Толщина засыпки зависима от особенностей прокладываемых коммуникаций и величины неровностей пола. Обычно пяти сантиметров достаточно для ровной и плотной основы стяжки.

Засыпка осуществляется порционно, чтобы можно было ровнять керамзит, находясь на чистом участке пола. Уложив квадрат керамзита, на него нужно положить настилочный лист. Затем следует насыпать следующую порцию керамзита, установить следующий лист и так продолжать до конца помещения.

Что касается листового материала, то он укладывается различными технологиями, выбор которых зависит от типа используемых листов. К примеру, листы, выполненные из гипсоволокна, на керамзит укладывают в два яруса. Листы между собой крепятся клеем или саморезами, стыки и швы маскируются шпаклевкой. Если используется ДСП, то укладка может происходить в один слой, правда, по окончанию монтажа поверхность рекомендуется укрепить битумной гидроизоляцией.

Когда работа будет закончена, нужно удалить выступающую кромочную ленточку посредством канцелярского ножа, а просветы между стенами и стяжкой обработать герметиком.

Новости партнеров