28.03.2024 21:57

USD

EUR

Казань

Тенденции российского отельного бизнеса на Кавказе

Полезное 12:46, 06.09.2012

Северный Кавказ является уникальным местом. Совсем рядом друг от друга расположены отели, в которых отдыхают любители пляжного отдыха, и отели для поклонников горных лыж. Стремительно приближающаяся олимпиада дала огромный импульс для строительства отелей в этом регионе.

Красная Поляна уже давно стала привлекательной для горнолыжников и сноубордистов. Здесь есть самые современные спуски, оборудованные по последнему слову техники. На склонах простираются трассы любой сложности, а в отелях предоставлен комплекс необходимых услуг. Стоит отметить, что отели Красной Поляны привлекают своим разнообразием. Это может быть шикарный четырехзвездочный отель, где имеется свой СПА центр, огромный бассейн и множество развлечений. Но многие отели устроены как гостевые дома, где вам предоставляется минимум необходимых удобств при отличном качестве обслуживания.

Следует сказать, что эта тенденция развития отдыха на Кавказе ясно прослеживается и на других местных курортах. И отели в Геленджике четко классифицируются на большие и престижные, а также небольшие, но очень уютные. Это связано с особенностями региона и российского бизнеса вообще.

Крупные зарубежные компании не стремятся к окупаемости от вложения в течении нескольких лет. Поэтому они строят дорогие отели, которые потом принесут прибыль. Наш бизнес должен значительно быстрее оборачивать свои капиталы. Если вложить миллионы долларов в отель, то вернуть их можно через десять-двадцать лет, проще построить несколько небольших отелей.

Небольшие отели тоже имеют свои преимущества. Они очень удобны для отдыхающих, так как персонал отелей уже научился западным стандартам. А отсутствие инфраструктуры компенсируется большим выбором развлечений за пределами отелей. Те же оздоровительные процедуры предлагаются крупными специализированными центрами и таких центров много.

Главной особенностью отдыха в Красной Поляне является ее приближенность к субтропической климатической зоне. Надо только спуститься с гор, то есть проехать несколько километров, как окажешься среди пальм и кипарисов. Подобных мест в мире очень мало, вспоминается разве что Сьерра-Невада в Испании. Поэтому осенью и весной, когда еще функционируют горнолыжные трассы, отдых получается уникальным и очень интересным. Многие туристы проводят день в горах, на горнолыжных склонах, а вечером гуляют вдоль моря, которое может быть теплым.

Отели продолжают строиться, но пока еще в сезон ощущается дефицит мест, поэтому отдых на Кавказе стоит планировать заблаговременно.

Новости партнеров