28.03.2024 13:58

USD

EUR

Казань

Террасная доска. Ее виды и монтаж

Полезное 15:30, 19.05.2014

Террасная доска или декинг уже давно считается надежным и долговечным напольным покрытием. Кроме того, что она являет собой экологически чистый природный материал, она помогает создать особый колорит при обустройстве саун, беседок, веранд или площадок возле бассейнов. Декинг легко мыть и содержать в чистоте.

Сырье и виды декинга

Террасная доска бывает двух видов: с рифленой и с гладкой поверхностью. Наиболее распространен ее рифленый тип, так как даже во влажной атмосфере сауны или бани, на таком напольном покрытии будет невозможно поскользнуться. Классический вид изготавливается из дерева под названием Сибирская лиственница, хотя некоторые производители и их дилеры имеют в продаже также варианты декинга из древесины кумару, ипе, и даже тигрового дерева.

Продукция компании D.Ö.C.K.E. выпускает деревянный декинг, покрытый специальным составом, который препятствует порче материала, а также продлевает ее срок эксплуатации, задерживая старение. Кроме того, если декинг изготовлен из сибирской лиственницы, этот материал сам по себе почти не подвержен гниению, поэтому его и используют так часто вблизи бассейнов и искусственных водоемов.

Монтаж террасной доски

Использование террасной доски в деревянных беседках поможет создать стиль кантри, будет прекрасно сочетаться с зеленой листвой и деревьями на приусадебном участке, с декором из камня. Монтаж такого напольного покрытия осуществляется двумя способами: закрытым или открытым. Открытый способ являет собой присоединение каждой доски с лицевой ее стороны к лагам. В досках высверливаются отверстия, а в качестве крепежа используются саморезы, которые должны иметь антикоррозийное покрытие. Когда напольное покрытие укладывают открытым способом, на виду остаются головки шурупов.

Монтаж декинга закрытым способом - это применение специального типа крепежа. По бокам доски пропиливаются на 25 мм в глубину, а соединяют их пластинами из металла обязательно с антикоррозийным покрытием. Саморезами доски крепятся к лагам. Это позволяет сделать крепеж незаметным.

Для правильной укладки террасной доски лучше воспользоваться услугами специалиста. Он не только поможет правильно закрепить напольное покрытие, но и даст советы по уходу за ним. Чтобы доска не выгорала, ее могут покрывать защитными средствами, а после она вполне готова к эксплуатации.

Источник: http://www.docke.ru/production/deking/

Новости партнеров