18.04.2024 05:07

USD

EUR

Казань

Толщиномер ЛКП – гарантия качественной полировки авто

Полезное 09:22, 02.12.2013

Полировка автомобиля – проверенный способ сохранить красивый внешний вид автомобиля. Воздушные потоки, капли воды, которые зимой образуют частицы льда, птичий помет, солнечные лучи, грязь, пыль и кислотные дожди – факторы, которые являются причиной повреждения, потускнения, выцветания и старения лака. Профессиональная полировка является единственным способом снизить разрушения, сохранить ЛКП и в считанные часы придать первозданный шик и блеск транспортному средству без значительных затрат на восстановление кузова.

Полировка автомобиля: что нужно знать?

Профессиональная полировка является комплексом технологических операций, которые направлены на последовательное придание транспортному средству законченного внешнего вида. Виды и объем работ могут быть любыми – от удаления локальных повреждений до придания автомобилю предпродажного выставочного вида. Главное при выполнении работ – строго контролировать равномерность полировки с использованием современного оборудования и не допустить, чтобы кузов остался без слоя лака.

Уникальным изобретением в автобизнесе является толщиномер лакокрасочных покрытий – современное устройство, которое точно определит слой ЛКП на различной основе и поверхности (включая неровные). И хотя за устройством прочно закрепилась слава незаменимого помощника, который откроет правду об истинной истории ТС и спасет от выбора авто после ДТП, изобретение успешно используется не только автодилерами, но и профессиональными детейлерами. Популярные виды полировки кузова:

1. Защитная заключается в нанесении дополнительного состава на основе полимеров и эпоксидных смол поверх краски (без снятия поверхностного слоя лака) и позволяет в считанные часы замаскировать небольшие дефекты, подчеркнуть глубину цвета и придать кузову роскошный влажный блеск.

Обратите внимание! Для надежной защиты кузова необходимо правильно выбрать состав с учетом климатических условий, максимальной скорости движения и годового пробега ТС. Для тяжелых условий эксплуатации, например, рекомендуется использовать жидкое стекло – консервант ЛКП, который обеспечит блеск поверхности, улучшит водоотталкивающие свойства и сохранит целостность покрытия.

2. Абразивная является эффективным способом ухода за кузовом, который подойдет для восстановления потертого покрытия с отчетливыми сколами и царапинами. Суть технологической операции заключается в восстановлении покрытия в 2-3 этапа:

• обработка поверхности лака абразивными материалами (снимается 2-3 мкм заводского покрытия);

• удаление потертостей, мелких царапин, наслоений химических средств, помутнений лака;

• обработка поверхности с использованием специальных химических средств и придание автомобилю нарядного внешнего вида.

3. Нано-полировка относится к универсальному способу ухода, так как реставрационная операция не только сохранит блеск авто и защитит покрытие от негативных внешних факторов, но и продлит привлекательность машины: кузов будет хорошо отталкивать грязь, воду и легко мыться.

Главное при полировке кузова – точно, а не «на глазок», определить, насколько уменьшилась толщина заводского покрытия и правильно выбрать толщиномер: для основы из черных металлов используется электромагнитный, для цветных и черных металлов – вихретоковый, а для однородного материала и измерения полимерной пленки – ультразвуковой.

Новости партнеров