29.03.2024 13:08

USD

EUR

Казань

Трубопроводная арматура. Кран шаровой.

Полезное 13:59, 04.08.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/4709.jpg" class="img_top_news" alt="

Трубопроводная арматура широко применяют в быту. Ее устанавливают в тех местах, где периодически необходимо перекрывать подачу воды, горячей или холодной. Пошаговая инструкция поможет вам установить ее своими руками.
Шаровой кран
Еще недавно в сантехнике применялась такая трубопроводная арматура, как штоковый кран. У этих образцов снизу прикручивалась резинка, которая и помогала перекрывать поток воды, периодически ее приходилось менять, иначе трубы давали течь. В стремительный век развития технологий появились новые современные краны – шаровые. Внутри их находится шар, обрезанный с обеих сторон, через него проходит поток воды. Положение шара регулируется рукояткой, при повороте ее на 90° движение жидкости прекращается. У шаровых кранов огромные преимущества:
- сравнительно небольшие;
- очень удобные;
- надежные;
- долговечные;
- недорогие;
- легко устанавливаются и ремонтируются.
Но также есть и свои недостатки. Это связано с качеством воды, которая течет по трубам. Если в воде много солей, то происходит их отложение на внутреннем шаре и кран перестает работать. Но чтобы этого не происходило, для профилактики достаточно 1 раз в 2 месяца проворачивать кран в положения «открыто» и «закрыто». Если вода содержит большое количество железа или трубы подвержены коррозии, то со временем он может начать подтекать. В таких случаях необходимо будет произвести замену на новый шаровой кран.
Какие бывают шаровые краны?
Существует 4 типа  кранов, и все они различаются по резьбе. Первый тип  –  с наружной резьбой с двух сторон. Второй  тип шарового крана – это когда у него внутренняя резьба с двух сторон. Третий тип  – с одной стороны резьба наружная, с другой уже внутренняя. И последний тип  – сочетание «американки» и внутренней резьбы. В зависимости от того, где он будет устанавливаться, подбирают необходимый вид.
Материалы, используемые в изготовлении кранов
Есть краны пластиковые, стальные, латунные. В бытовых условиях применяют кран шаровой из нержавеющей стали и латунные краны. Последние отливаются из свинца и цинка и покрываются защитным покровом для сохранения от коррозии.
Какие параметры необходимо учитывать при подборе шарового крана?
Сначала важно выбрать место, где будет установлен кран. Оно должно быть доступное, чтобы до ручки было легко дотянуться и она беспрепятственно поворачивалась. Ручка может быть короткой или длинной.
Следующий параметр – диаметр крана, он должен соответствовать диаметру трубы.
Третий фактор – вид резьбы. В зависимости от направления потока жидкости выбирается, с какой стороны будет та или иная резьба. На некоторых моделях есть стрелки, которые указывают направление потока, этим указанием не стоит пренебрегать, это поможет правильно работать всей системе.
Остерегайтесь подделок
Так как кран шаровой из нержавеющей стали пользуется огромным спросом, то его чаще всего подделывают. Важно обратить внимание на маркировку, буквы и цифры должны быть четкими и легко читаемыми. Цена не должна быть слишком низкая, качество не будет стоить копейки.
Установка 
Если вы определились с выбором крана, то вам пора приступать к его монтажу. Этот процесс совершенно несложный, и с ним справиться даже начинающий специалист. Для установки потребуются такие инструменты:
- разводной ключ;
- фум-лента или лен.
Если вы устанавливаете шаровой кран на водопроводной трубе, то сначала перекройте воду по всему стояку. Затем обеспечьте слив воды из трубопровода, для этого лучше подготовить ведро или тазик и несколько тряпок. Далее отрежьте трубу в намеченном месте и нарежьте резьбу. Потом резьба обматывается фум-лентой или льном (по желанию) строго по направлению дальнейшего монтажа шарового крана. Фум-лента обеспечивает герметизацию трубопроводной системы. Следующий шаг – это накручивание крана непосредственно на саму трубу, он должен быть накручен не менее чем на 4-5 оборотов и очень плотно. Если кран закручивается слабо без усилий, то нужно добавить намотку, при этом важно и не перестараться, лент не должна быть видно на месте стыка. Все монтаж закончен, можно его испробовать. Если вода не течет, все отлично, шаровой кран готов к эксплуатации.
Это рекомендации по установлению нового экземпляра. Если вам нужно произвести замену старого, то необходимо открутить кран и тщательно исследовать резьбу на наличие дефектов. Чаще всего обнаруживается, что резьба сгнила, тогда ее нужно будет дополнительно нарезать. Ее количество должно составлять не менее 4 витков, только после нарезки можно приступать к следующим действиям.
Все легко, просто и доступно. Полученный навык в установке шарового крана поможет сэкономить на услугах сантехника. А также ваша практика пригодится в экстренных аварийных случаях.

Новости партнеров