23.04.2024 21:37

USD

EUR

Казань

Trudbox.com: 5 причин отказа потенциальному работодателю

Полезное 16:22, 03.10.2014

Непросто найти кандидата на должность, который соответствовал бы предложенным работодателем критериям. Вы подбираете человека с «правильным» резюме, образованием и опытом работы, проводите собеседования и приближаетесь к финальному этапу – официальному предложению работы. Но иногда можно услышать вежливый отказ. Практика показывает, говорят рекрутеры Trudbox.com, что официальное предложение должности отклоняют по следующим причинам:

1. Слабая репутация компании. Для кандидата смена места работы имеет большое значение, и он, естественно, обсуждает новую организацию со своими друзьями и коллегами, которые могут отговорить его и указать на аналогичные организации в отрасли, где каждый сравнивает себя друг с другом. И пусть плохая репутация относится к прошлому, а компания – на подъеме, она все еще может быть причиной потери «топовых» кандидатов.

2. Изучение кандидатом рынка. Если вы выбираете человека, который подходит по всем критериям и делаете ему предложение, оно может быть использовано в качестве «наживки» во время переговоров по заработной плате с нынешним работодателем, которого ваш кандидат пока еще не намеревается покидать. Другими словами, вы становитесь частью его игры, и в любом случае можете признать, что ваша компания – второстепенная часть уравнения.

3. Передумали. Это, пожалуй, наибольшая по популярности причина отклонения формального предложения о работе. Кандидаты просто решили остановиться там, где они были. В конце концов, это их жизнь и карьера.

4. Неприятный тип. Компании, предлагающие более или менее ответственную должность, обычно проводят кандидата через несколько собеседований с руководящим составом. Иногда кандидат, который подходит по всем параметрам, в ходе собеседований может столкнуться с отталкивающим поведением какого-нибудь заместителя. И если они должны будут работать в контакте, это порождает проблему, вполне очевидный выход из которой – отказ кандидата.

5. Деньги. Изначально условия заработной платы обычно не становятся большой проблемой. Ваш кандидат, как правило, имеет представление о заработках в этой сфере. Проблемы возникают, когда ваш выбор начинает требовать дополнительных уступок: надбавки, дополнительное время отдыха. И даже если в последний момент вы предпримете попытку решить с руководством эту проблему, высока вероятность того, что кандидат потребует еще больше, и вам лучше, пожалуй, разойтись.

Новости партнеров