29.03.2024 18:17

USD

EUR

Казань

Твердотопливные котлы: преимущества, недостатки

Полезное 18:01, 27.01.2015

Итак, есть несколько видов твердотопливных котлов в зависимости от используемого топлива, узнаем, какой из них наиболее подойдет именно Вам.

1. Котлы на пеллетах (гранулах).

Это более новый вид систем отопления с автоматической подачей и сжиганием топлива. Данный котел дает возможность сделать систему отопления максимально не зависимой от газа, электрического отопления. Кроме древесных пеллет могут использоваться пеллеты из лузги семечки, соломы. По комфортности и себестоимости отопления, наверное, это единственный важный конкурент среди газового, электрического отопления. Недостатком является только высокая стоимость комплекта котла. Пеллетные котлы способны работать на всех типах водяных систем отопления.

2. Котлы на дровах.

Это водяные котлы, которые работают на дровах, а также на древесных отходах, иногда – на древесных брикетах. Наиболее популярные устройства, использующие этот вид топлива, - пиролизные котлы, которые сжигают дерево с избытком кислорода. Они оснащены большими, комфортными топками. Главное их преимущество состоит в длительности работы, которая может даже достигать 24 часов на одной загрузке, в среднем – 12 часов. Недостатки – большой вес и габариты, высокая стоимость, постоянное отслеживание сухости топлива. Как правило, древесина должна иметь не больше 20% влажности, т.е. быть примерно двухлетней сушки. Кроме того, для сжигания дров, в принципе, подходят почти все типы ТТК.

3. Угольно-дровяные или универсальные котлы.

В эту группу относятся котлы, которые могут без проблем сжигать любое топливо: уголь, дрова, различные отходы, брикеты. Они совершенно не зависят от электричества. Если в таких устройствах используются в основном дрова, то обязательно должна осуществляться подача воздуха сверху. Среди недостатков встречается только маленькая длительность работы на одной загрузке дров (4-6 часов, но при этом 8-12 часов на угле и брикетах).

Новости партнеров