19.04.2024 04:11

USD

EUR

Казань

Укрепление берега реки

Полезное 02:02, 08.07.2013

Берегоукрепление – мероприятие, благодаря которому можно сохранить береговую линию в естественных границах. Оно обеспечивает целостность линии берега на долгие годы.

Укрепление берега с помощью лиственницы

Инновационная разработка последних лет – укрепление с помощью деревянных свай из лиственницы. Лиственница – уникальное дерево, если оно находится в воде длительный период, становится более крепким и практически каменеет. К тому же это экологически чистый материал. Данную породу широко используют для укрепления берегов искусственных и естественных водоемов. При прикреплении бревен друг к другу образовывается прочный бордюр. Также бревна лиственницы являются более привлекательным вариантом, чем бетонная конструкция.

Часто для берегоукрепления используется монолитный бетон, бетонные плиты, бетонные решетки и прочие бетонные материалы. Они не обеспечивают длительной и надежной защиты сооружений от ветровой и водной эрозии. Конструкции берегоукрепления с использованием бревен лиственницы решают не только эту задачу, но ряд других, возникающих во время работы на слабых грунтах.

Лиственница не боится температурных изменений и воды, поэтому при ее применении не возникает никаких угроз постройкам. Даже яхтсмены обшивают пирсы лиственницей. Они доверяют дереву самое ценное, что у них есть – «дома» их яхт.

Наибольшей плотностью и прочностью характеризуется сибирская лиственница. Она отличается высокой стойкостью к внешним воздействиям, помимо этого имеет красивый цвет и структуру. Отдельные круглые бревна или скрепленные между собой срезы бревен, образуют прочнейший бордюр.

С помощью берегоукрепления берег защищается от размывов. Часто необходимо обеспечить водонепроницаемость береговой линии: при сооружении водоотводных каналов, для защиты от сточных вод, строительства предохранительных водоотводов, при устройстве железнодорожных насыпей и прибрежных авто. Из-за отсутствия гидроизоляции ослабевают внутренние конструкции сооружений или изменяются характеристики грунта.

Габионные конструкции

Габионные конструкции

Для предотвращения процесса ослабления грунта вследствие эрозии, вызванной действием прибрежных волн или водным течением, широко применяются габионы.

Габионные конструкции – это металлические короба, сделанные из оцинкованной сетки, которая заполняется камнем. Данные конструкции имеют отличные строительные качества, высокие экологические характеристики, отличаются относительной простотой возведения, и внешней привлекательностью и экономичностью. Обо всем этом более подробно написано на сайте http://viimiracula.ru/russian/wild-stone/supporting-wall08.htm

Если вам необходимо предотвратить загрязнение и эрозию грунтов, которые прилегают к водоемам, лучше использовать габионные конструкции. При определенных условиях большой поток воды размывает основания защитных дамб и образовывает под ними протечки. При большом уровне воды из-за потока из сифонного водосброса размываются основание перемычки со стороны нижнего бьефа, конструкция ослабевает. Габионы обеспечивают надежный отвод воды в водоемах, предохраняют от эрозии их стенки и дно. Габионы не только позволяют бороться с оползнями разных типов и эрозией грунтов, но и приносят эстетическое наслаждение. Архитекторы применяют их для создания средних и малых ландшафтных форм.

Габионные конструкции имеют уникальное свойство сливаться с природой. Через некоторое время после установки они становятся частью ландшафтного дизайна. Поверх габионов образовывается растительность, что влияет на повышение их устойчивости и прочности. 

Новости партнеров