19.04.2024 14:09

USD

EUR

Казань

Ультразвуковые увлажнители: с чем и для чего их едят

Полезное 18:55, 19.08.2014

Сухость воздуха в квартирах и офисах — проблема малозаметная, но от того еще более серьезная. Зимой, когда мы закрываем окошки и оцениваем прелести центрального отопления, влажность воздуха может падать почти в 2 раза. Помните это ощущение, когда вы просыпаетесь с сухим, но заложенным носом? Это неприятно, но еще более неприятно то, что сухой воздух способствует уменьшению иммунитета и может привести к опасным заболеваниям. Сегодня мы вспомним все самое главное, что нужно знать о столь популярных ультразвуковых увлажнителях.

• В чем проблема сухого воздуха? Как уже было сказано выше, сухой воздух — это достаточно серьезная проблема, причем не только для человека, но и для растений, домашних животных, мебели, картин и музыкальных инструментов. Оптимальная влажность воздуха составляет 40-60%, в зависимости от температуры. Более низкие показатели способствуют размножению бактерий, вирусов, развитию астмы и заболеваний дыхательной системы. Если кожа или слизистая пересушены, их защитные функции ослабляются. Кожа начинает увядать, человек начинает болеть чаще обычного. Кроме того, сухой воздух приводит к увеличению электромагнитного излучения, статического электричества, листья растений сохнут и желтеют, а мебель из массива, паркет и даже картины могут рассыхаться и даже трескаться.

• Что такое ультразвуковые увлажнители? Ультразвуковые увлажнители сегодня считаются самыми эффективными, тихими и производительными. Их принцип работы довольно прост: с помощью ультразвуковых колебаний они разбивают воду на малейшие капли и создают в помещении легкий туман, который в дальнейшем разносится естественными потоками воздуха и повышает влажность в помещении. Некоторые изначально пугаются слова «ультразвук», но смеем заверить: ультразвуковые увлажнители не имеют излучателей и абсолютно безопасны для детей, взрослых и домашних животных.

• Какими бывают ультразвуковые увлажнители? Стандартные увлажнители стараются работать на всю площадь помещения, проще говоря, на всю комнату. Индивидуальные больше подходят для персонального использования и создания микроклимата, например, на рабочем месте. Мы также рекомендуем обратить внимание на высоту прибора и вместимость бака для воды. Увлажнители высотой около 40 см можно ставить на пол, а вот низким нужно будет выделить специальное место на возвышенности. Что касается бака, то чем он больше, тем лучше — нужно будет реже наполнять его.

• От чего зависит цена ультразвуковых увлажнителей? На цену увлажнителей влияют в первую очередь бренд и функциональность. У некоторых может быть больше мощность, больше запас воды, многие модели предварительно сами очищают, обеззараживают, смягчают и подогревают залитую воду. Некоторые оснащаются встроенным термометром и гигрометром, чтобы добиться влажности, оптимальной для той или иной температуры (например, если температура около 20 градусов — 60%, а если 25 градусов — то уже 55%). Обратите внимание на имеющиеся программные режимы, встроенный ионизатор или такие приятные мелочи, как наличие пульта ДУ.

• Отметим, что каждый современный ультразвуковой увлажнитель должен иметь фильтр, который очищает и обеззараживает воду и позволяет избавиться от эффекта, которого многие боятся — белого налета и осадка на мебели. Не забывайте, что срок службы фильтров ограничен, обычно их хватает на 300-400 л воды. После этого их нужно периодически менять, стоимость новых фильтров в среднем составляет 500-1000 рублей.

Ультразвуковые увлажнители — отличное решение для дома, офиса, а также классных комнат, ведь детский иммунитет не такой крепкий, как у взрослых, и малыши более подвержены риску. Выбор модели зависит исключительно от ваших предпочтений, но мы рекомендуем обратить внимание на модели от известных производителей. Средняя стоимость приличных ультразвуковых увлажнителей колеблется в пределах 4-9 тыс. рублей.

Новости партнеров