19.04.2024 13:13

USD

EUR

Казань

Услуги по апостилированию документов в Астане

Полезное 09:59, 09.06.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/13035.jpg" class="img_top_news" alt="

Что такое апостиль документов

Юридически значимыми документы разного рода на территории других стран становятся только после их легализации. Легализованный документ, созданный в одной стране, получает законную силу на территории другого государства. Для упрощения и ускорения процесса легализации в Гааге в 1961 году ряд стран подписал конвенцию об использовании апостиля. Казахстан присоединился к конвенции в декабре 1999 года и получил возможность проводить апостилирование документов в Астане.

Два вида легализации

  1. Консульская легализация осуществляется на территории того государства, где документы были выданы. Заверенные государственными органами документы подаются на рассмотрение в консульство той страны, где предполагается их использовать. Для пользования документами в странах, не подписавших Гаагскую конвенцию, возможна только консульская легализация.
  2. Упрощённая легализация апостилированием не требует обращения в консульство и в значительной степени ускоряет подготовку бумаг.

Апостиль – специальная форма заверки документа, выполненная в виде квадратного штампа, подтверждающего законность печатей, скрепляющих бумаги и подлинность подписи. Апостиль не ставится на коммерческих, таможенных документах и на бумагах, созданных непосредственно в консульском учреждении.

Официальные документы, которые можно легализовать апостилем

  • Документы и доверенности на ведение дел.
  • Свидетельство о рождении.
  • Диплом.
  • Свидетельство о браке.
  • Архивные документы.
  • Нотариально заверенные копии

Апостиль может получить как владелец документов, так и его доверенное лицо. Главное, чтобы доверенность на выполнение легализации было подтверждена нотариусом. За проставление штампа апостиля взимается фиксированная государственная пошлина.

Практически во всех странах официальные документы действенны только, если они исполнены на языке страны. Агентство переводов «Премиум» выполнит перевод до легализации и апостилирует их уже вместе с его переводом. Возможен вариант апостилирования документов на русском или казахском языке с последующим переводом в Республике Казахстан или в стране назначения или пребывания.

Поскольку перевод на язык страны назначения потребуется в любом случае, удобнее всего выполнить эту работу заранее, совместив ее с процессом упрощённой легализации апостилем.

Новости партнеров