19.04.2024 12:16

USD

EUR

Казань

Утепление деревянных окон

Полезное 09:13, 17.11.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/3954.jpg" class="img_top_news" alt="

Вопрос о теплоизоляции помещений всегда был актуальной проблемой, потому что теплоизоляция обеспечивает решение двух вопросов: создание комфортных условий для проживания и экономию энергоносителей для обогрева помещения. В некоторых европейских странах существуют нормативы на параметры каждого элемента конструкции здания по теплоизоляции.
В принципе признано, что температура не должна опускаться в помещении ниже 18?С, а если это происходит, то необходимо производить дополнительную теплоизоляцию конструктивных элементов здания.
Окно обычно пропускает в 4 раза больше тепла, чем стены здания, в связи с этим утеплению окон на холодное время года необходимо уделять повышенное внимание. Понятно, что теплопроводность окна зависит от конструкционных материалов, из которых оно изготовлено, либо от резиновой футеровки и в этом смысле деревянное окно предпочтительней других вариантов, поскольку дерево обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. Потеря тепла через деревянное окно, таким образом, будет происходить путем конвекции воздушных потоков через щели в окне и кондукцию через стекла, которые обладают высокой теплопроводностью. Рассмотрим, какие существуют варианты решения этих проблем.
В настоящее время окна состоят из двух стеклопакетов, но на зимний период лучше сделать третий слой стекла в окне. Этот дополнительный (временный) переплет может быть изготовлен как по заказу, так и самостоятельно. Для его изготовления используют деревянные рейки, в которых делают фальц шириной 1 – 1,2 см и глубиной 1см, для монтажа стекла. Временный переплет может монтироваться как с внешней стороны окна, так и внутри оконной рамы. Крепеж его может производиться на специально предусмотренные петли или иным способом. Установка дополнительного слоя стекла повышает теплосопротивление окна на 25 – 30%.
Ввиду функциональной особенности окна герметизация щелей в нем носит сезонный характер и способы герметизации, как и материалы, разнообразны. Контуры, где стекло соединяется с деревянной рамой, всегда имеет щели. Ранее их герметизация производилась оконной замазкой, но со временем ее заменили на штапики, которые не обеспечивают должной теплоизоляции. Поэтому производят дополнительную теплоизоляцию силиконовым герметиком. Для того чтобы провести эту операцию, необходимо снять штапики и стекло, нанести на поверхность фальца герметик, после чего установить стекло на место.
Щели в местах соединения подвижных частей окна можно загерметизировать двумя методами: современными материалами или старыми испытанными способами. Из современных материалов временной герметизации, самым популярным является уплотнитель резиновый п образный, который имеет одну клейкую поверхность. Он легко разделяется по размеру и легко монтируется. Но можно герметизацию произвести и клейкими современными пленками или, например, тонкими полосками старой натуральной ткани замоченной в молоке. Второй способ имеет преимущество в том, что после его удаления, следы его применения смываются обычной водой.
Проверить качество теплоизоляции окна, после окончании работ, очень просто при помощи отклонения пламени обычной свечи.

 

Новости партнеров