28.03.2024 16:43

USD

EUR

Казань

В чем секрет музыкальных дорог

Полезное 11:59, 17.11.2014

Современного водителя сегодня довольно сложно чем-либо удивить. Однако отыскать такое чудо отыскать все-таки удалось. Это нарисованные на асфальте разноцветными мелками и красками, ноты. У большинства водителей они вызывают даже не удивление, а недоумение. А вот если в салоне автомобиля внезапно при этом заиграет музыка, можно и вовсе испугаться.

Ноты разных цветов — это новое развлечение по-европейски для современной молодежи. Поющая дорога, музыкальный путь или мелоди-роуд — именно такое название получил этот шедевр уличного искусства.

Над проектом «Асфальтофон» на протяжении долгого времени трудились дизайнеры Стин Краруп Дженсен и Джейкоб Фрейд-Магнус. Воплотить свое чудо им удалось в 1995 году на улицах Дании. Так появилось первое акустическое шоссе. В настоящее время лидерство перешло к Японии. На сегодняшний день там насчитывается около 25 подобных трасс. Хотите убедиться в этом сами? Отправляйтесь в город Фудзияма. Там вы обязательно услышите гимн, который будет раздаваться из-под колес авто.

А если желаете услышать оперу Россини «Вильгельм Телль», отправляйтесь в США. Благодарить за подобную достопримечательность следует корпорацию Хонды.

На территории Южной Кореи также решили создавать музыкальные дороги. Правда, по словам правительства, целью данного нововведения является не развлечение, а безопасность. Благодаря посторонним звукам водители не будут засыпать за рулем.

Очень удивительно то, что для создания мелоди-роуд не требуется ни специального состава покрытия, ни современных новейших технологий нанесения. Все, что необходимо, - это музыкальная грамотность и несколько точных математических расчетов.

Музыкальное шоссе — это небольшая территория, на которой нанесены поперечные бороздки. Когда транспорт по ним движется, происходит создание высоких и низких частот. В результате они складываются в мелодии. Когда автомобиль попадает на данную зону, водитель может слышать те или иные мелодии.

Это очень удивительная и потрясающая достопримечательность, увидеть которую стоит обязательно каждому. Так что пакуйте чемоданы и скорее отправляйтесь в путешествие по музыкальным трассам.

Новости партнеров