28.03.2024 19:24

USD

EUR

Казань

В Эстонии открыли барельеф Борису Ельцину

Полезное 12:02, 23.08.2013

 

В столице Эстонии на территории Старого города 22 августа состоялось торжественное открытие монумента, посвященного первому российскому президенту Борису Николаевичу Ельцину. Автором барельефа выступил эстонский скульптор Рене Рейнумяэ, а инициатором создания памятника является общественное объединение «Инициатива Памяти», в состав которого входят тридцать девять ведущих предпринимателей и общественных деятелей Эстонии. Финансирование создания и установки монумента взяла на себя общественность.

На открытие собрались известные общественные и политические деятели: президент страны Арнольд Рюйтель, градоначальник Таллина Эдгар Сависаар, министр образования страны Яак Аавиксоо, а также директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин и многие другие. В честь открытия памятника Таллин посетила вдова экс-президента России Наина Ельцина. Ее слово было решающим в установке этого памятника, ее согласие много значило ещё на этапе выдвижения инициативы поставить памятник Борису Ельцину в Эстонии.

По словам спикера эстонского парламента Эне Эргмы, большая заслуга в становлении независимости стран Балтии принадлежит именно Борису Николаевичу Ельцину, который сумел предотвратить негативные последствия августовского путча, что позволило многим бывшим республикам СССР, в том числе и странам Балтии, обрести независимость.

Следует напомнить, что Б.Н. Ельцин в России считается фигурой неоднозначной. Он стал президентом в 1991 году и занимал эту должность в течение восьми лет. Уже в первые месяцы он подписал ряд указов, которые настроили многих против него. В частности, это были подписанные в Беловежской пуще соглашения о прекращении существования СССР, их результатом стали становление независимости в ряде республик и вооруженные конфликты в Чечне, Южной Осетии, Таджикистане, Приднестровье и др.

Российские историки склоняются больше к негативной оценке личности и деятельности Ельцина. Его обвиняют в развале страны, снижении обороноспособности, деградации науки и общества. Впрочем, ряд ученых придерживаются мнения, что Ельцин подарил народу свободу от коммунистов. Эта точка зрения находит активную поддержку на Западе.

Борис Николаевич Ельцин скончался в апреле 2007 года от остановки сердца. Его могила находится на Новодевичьем кладбище в Москве, ее украшает памятник в виде российского трехцветного флага.

Материал предоставлен www.tvoya-nedelya.ru.

Новости партнеров