24.04.2024 17:33

USD

EUR

Казань

Велокомпьютер - брать или не брать?

Полезное 10:58, 30.10.2012

Что представляет собой велокомпьютер? С наружного осмотра он смахивает на пейджер – средней величины коробка из пластмассы с небольшим электронным экраном, установленная на рулевом колесе велосипеда. Возможности этой коробочки большие – вы узнаете протяженность поездки во времени, свою скорость, сколько километров проехали и еще много других полезных новостей. В комплект миникомпьютера входят некоторые предметы, без них этот аппарат не работает, а именно:- отдельное устройство, называемое геркон, соединенное с «центром» электрическим проводом;- площадка, на ней прикреплен компьютер;- магнит;- все узлы крепежа;

Работа осуществляется от карманной батарейки, ее заряда хватает почти на два года.Сам процесс работы велокомпьютера очень простой: к колесу велосипеда прикрепляется магнит, до вилки – геркон. Во время движения магнит проходит около геркона, в последнем возникает импульс, он по соединению проходит в микросхему компьютера, который подсчитывает все импульсы и сделает все подсчеты.

Производят велокомпьютеры пара западных специальных фирм. Наиболее распространенные – японские фирмы CATEYE , VDO и SIGMA SPORT. Последняя делает две модификации велокомпьютеров : topline (4-, 6-, 8- и 14-функциональные) и (3-, 5- и 7-функциональные). Красивей разработана (и дизайн и устройство) – первая модификация. Модели BC 400 и ВС 401имеют в наличии не только три простые операции ( скорость в данный момент времени, сколько проехали за одну поездку и всю общую поездку), но и ведет отсчет времени.

Например, у ВС 500 операций:
- настоящая скорость;
- протяженность одной поездки ( при желании устанавливается на ноль );
- суммирует все поездки ( когда поставили компьютер );
-считает время пробега «автостопом
- велосипед останавливается, учет тоже останавливается – секундомер встал (при желании сбросили на ноль );
- часы показывают время.

В ВС 600 прибавляется еще одна задача (к тем уже находящимся в ВС 500) – происходит регистрация самой большой достигнутой скорости.8-функциональный компьютер ВС 800, к имеющимся уже и выполняемым задачам, вычисляет среднюю скорость движения за определенный период и как менялась эта скорость ( происходит сигнализация по условному знаку вверху экрана).

Существует еще одна 8-функциональная модель – TARGA – с очень крепким корпусом, изготовленным из алюминия (везде применяется пластик). При возможности падения или при столкновении провода изготавливаются толще, а сама коробка – жестче. Более продвинутая модель (14 функций) ВС 1400 сделана для занятий профессиональным спортом. Здесь разработано устройство, считающее количество оборотов педалей за отрезок времени – каденс.

Также в продаже есть разработки с большими цифрами - для удобства. У SIGMA SPORT находится датчик без проводов, он взаимозаменяем с другими моделями.Следует соблюдать температурный режим: хранить и использовать до температуры 60С, может отказать дисплей. Цена велоспидометров составляет от 15 до 100у.е., все зависит от выполняемых им задач.

Новости партнеров