20.04.2024 14:52

USD

EUR

Казань

Венецианская штукатурка – античность на стенах

Полезное 16:36, 22.12.2014

Рынок строительных материалов перенасыщен предложениями различных видов отделочных материалов. Уже мало кто использует в ремонте только привычные цементно-песчаные растворы. Масса готовых смесей позволяет выполнять совершенно неповторимые и красивые дизайны интерьеров. Одним из таких любопытных вариантов является венецианская штукатурка.

Древняя венецианка

Удивительное открытие ожидает тех, кто впервые столкнулся с этим видом отделки. Оказывается, она появилась не одну сотню лет назад. Еще дома римских патрициев в глубокой древности были украшены ею. Тогда венецианская штукатурка считалась украшением, а не банальной отделкой.

В современном мире, благодаря применению новых технологий производства, штукатурка получила еще одну жизнь. Смесь изменили, стали в нее добавлять полимеры. Это позволило сделать материал доступным массовому потребителю. Поскольку качество и внешний вид венецианки на порядок лучше обычных аналогов, цена ее также выше.

Разнообразие современных видов венецианской штукатурки

В основном штукатурка делится в зависимости от качества и количества исходных материалов, которые использует производитель. Возможны варианты с измельченным гранитом, кварцем или иными природными материалами, которые замещают в составе штукатурки мраморную крошку.

Работать с венецианской штукатуркой довольно сложно, к тому же требуется большой запас времени. Так, даже высококвалифицированный специалист в состоянии покрыть штукатуркой площадь не более 7 м. кв. за смену.

Некоторые особенности нанесения венецианской штукатурки

Начало работы однотипное для всех видов отделки стен. Первым делом подготавливают поверхность. Важно, чтобы она была ровной и ни имела дефектов в виде выступов, трещин впадин и так далее. После выровненную стену грунтуют. Штукатурку наносят на высохшую поверхность.

Технология работы со штукатуркой очень сложная. Наносить ее следует в несколько этапов. Как только слой высыхает, его шлифуют и накидывают следующий. Первый слой является основой. Поэтому его делают сплошным. Последующие слои считаются отделочными, наносят их небольшими мазками, используя для этого узкий и гибкий шпатель. Если работа выполнена правильно, то стена имеет вид пятнистого хаотичного рисунка. Новый слой должен заполнять промежутки между мазками предыдущего.

Работа с венецианской штукатуркой непростая и требует усердия, зато результат превзойдет все ожидания.

Новости партнеров