20.04.2024 10:51

USD

EUR

Казань

Виды аренды: лизинг или прокат

Полезное 09:46, 29.02.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/12815.jpg" class="img_top_news" alt="

Рассмотрим, что же такое аренда (прокат) строительного оборудования. Она подразумевает имущественные отношения, при которых происходит передача определенных объектов во временное владение от одного лица другому за фиксированную плату.

Необходимо отметить, что аренда строительной техники и оборудования, заключенная юридическим лицом или оформляемая на период более одного года, закрепляется в письменном договоре. В документе фиксируются права и обязанности обеих сторон, размер платы, а также форма и порядок ее внесения. Кроме того, в нем указываются характеристики предмета найма, срок заключения договора и условия его прекращения.

Регулируется аренда строительного оборудования, цены на которую устанавливаются в твердом денежном эквиваленте, Гражданским кодексом РФ и Законом «О защите прав потребителей». Ее объектом могут выступать транспортные средства, аппаратура, снаряжение, здания и пр.

Виды найма

Существуют различные признаки, по которым классифицируется аренда строительного оборудования, цены на прокат формируются по согласованию сторон. Это может быть вид договора, срок найма или тип объекта.

В зависимости от периода, на который заключается аренда строительной техники и оборудования, она может быть:

  • краткосрочной (до 1 года);
  • среднесрочной (на 1-3 года);
  • долгосрочной (более 3 лет).

Предоставляя строительное оборудование и технику, аренда которых является одним из приоритетных направлений работы компании «Технострой», мы обязательно проверяем исправность аппаратуры и знакомим нанимателя с правилами ее эксплуатации. В зависимости от условий предоставления тех или иных агрегатов, существуют следующие виды аренды:

  • текущая;
  • с правом выкупа;
  • финансовая (лизинг).

Первый вариант предполагает обязательный возврат взятого в наем имущества. Объект, арендуемый с правом выкупа, может перейти в собственность получателя. Это возможно по истечении срока договора или после внесения установленной суммы. 

http://old.kazan24.ru/images/news/265.jpeg" class="img_top_news" alt="

Лизинг является разновидностью аренды и похож на кредит. Этот вид деятельности предполагает приобретение необходимого имущества и его передачу юридическим или физическим лицам на определенный срок за установленную плату. В договоре о лизинге может закрепляться право наемщика на выкуп взятой техники или приспособлений. Современный лизинг отличается от традиционной аренды тем, что в нем участвуют:

  • поставщик, который продает имущество;
  • арендодатель, приобретающий оборудование в собственность;
  • получатель, принимающий технику в пользование;
  • банк, предоставляющий кредит;
  • страховая компания.

Предметом, лизинга могут быть здания, сооружения, строительное оборудование и техника, аренда которых используется в предпринимательской деятельности. Текущий ремонт и обслуживание агрегатов происходит за счет получателя.

Чтобы воспользоваться такой услугой, как «аренда строительного оборудования и инструмента» (Москва город вашего проживания), обращайтесь в компанию «Технострой».

Новости партнеров