29.03.2024 10:33

USD

EUR

Казань

Виды камер видеонаблюдения и их основные технические характеристики

Полезное 15:52, 29.08.2012

Видеокамеры считаются "глазами" любой системы видеонаблюдения. От их правильного выбора зависит картинка на экране монитора. В случае их приобретения нужно чётко понимать, что и как должна видеть видеокамера, в каком месте она должна быть установлена, каким способом должна питаться и в каких условиях может работать. Исходя из этих параметров нужно производить выбор камеры видеонаблюдения.

Эти устройства имеют различный внешний вид.

Самым распространённым видом считаются стандартные камеры. Они устанавливаются с помощью кронштейна на любую из поверхностей (потолки и стены). При установке на улицах они помещаются в защитный термокожух. К стандартным видеокамерам можно присоединить любой объектив с необходимым приближением и углом обзора.

Потолочные или купольные камеры размещаются исключительно на потолке. В случае их правильного выбора они не бросаются в глаза и смотрятся достаточно эстетично. Могут быть белого и чёрного цвета. Миниатюрные видеокамеры могут быть овальными, цилиндрическими или прямоугольными. Применяются чаще всего там, где необходимо не привлекать особого внимания и сохранить дизайн интерьера. Бескорпусные (модульные) камеры выглядят в виде открытой платы с объективом и микросхемами, встраиваемые в нужный корпус. Они используются чаще всего для установки в малогабаритные термокожухи или скрытые установки. Закамуфлированные видеокамеры выглядят как дымовой или охранный датчик, в который установлены модульные видеокамеры. Применяются для скрытого видеонаблюдения. Уличные камеры видеонаблюдения предназначены для установки вне помещений на улицах.Они имеют солнцезащитный козырёк, герметичный корпус с подогревом и встроенную инфракрасную подсветку. Поворотные камеры дают возможность, сидя за пультом удалённо на посту охраны, удалять или приближать объект наблюдения и поворачивать их в разные стороны. Кроме того, они имеют соответствующий режим патрулирования.

Независимо от внешнего вида все камеры видеонаблюдения имеют один и тот же набор основных технических характеристик. К ним относятся:

• разрешение, которое измеряется в телевизионных линиях (ТВЛ). Стандартное разрешение имеет 420 ТВЛ, высокое – 600 ТВЛ. В большинстве случаев достаточно стандартного разрешения;

• чувствительность, измеряемая в люксах (Лк) и характеризующаяся способностью камер “видеть” в случае слабого освещения. Чем меньше такой параметр, тем лучше;

• компенсация задней засветки, позволяющая камере выбирать лучшие условия для съёмки в любой обстановке и устанавливать автоматически нужный уровень контрастности на более ярких участках.

Новости партнеров