19.04.2024 22:49

USD

EUR

Казань

Виды отопительного оборудования: водяные калориферы

Полезное 14:07, 27.10.2015

Калориферы предназначены для отопления помещений больших площадей. Данные агрегаты устанавливаются на складах, производственных участках, хозяйственных объектах. Устройства могут быть электрическими, водяными, газовыми. В зависимости от мощности это отопительное оборудование устанавливается в жилых помещениях, цехах и торговых залах. Общая схема монтажа и выбор калорифера зависят от особенностей помещения и условий эксплуатации. Как правило, подобные работы выполняются специализированными компаниями.

Отопительные приборы, использующие в качестве теплоносителя воду, предназначены для работы в разных климатических условиях. Монтируются калориферы в систему вентиляции или кондиционирования. Воздух, поступающий через вентканал, попадает в теплообменник нагревающего устройства и уже теплым поступает в помещение. В качестве нагревательных элементов могут быть использованы отдельные модули или моноблочные вентиляционные установки.

Основным теплоотдающим элементом в калорифере выступают стальные трубы, укомплектованные специальными ребристыми элементами, что дает возможность увеличить теплоотдачу и эффективность работы агрегата. Высокий коэффициент теплоотдачи позволяет применять водяные калориферы при температуре воздуха – 25°С и ниже, а поступающий поток может быть прогрет на величину 70-100°С. Продуктивность работы нагревательного прибора зависит от его величины, массы и общей системы отопления. Энергоэффективностью калорифера считается показатель максимальной отдачи тепла при неизменных энергетических затратах.

Каждый калорифер имеет свои допуски при использовании в пыльных помещениях и на объектах с повышенным содержанием загрязняющих веществ. В этом случае при монтаже нужно учитывать установку специальных фильтров. В системах вентилирования естественного типа калорифер устанавливается в начальной точке воздухозабора, чаще всего в подвальной части здания. При использовании нагнетающих вентиляторов это требование не учитывается, так как поступающий воздушный поток имеет достаточную мощность.

Водяной калорифер наиболее актуален при установке в помещениях более 150 м2. Для предотвращения замерзания теплоносителя и регулировки производительности самого прибора используется так называемая «обвязка», куда входят управляющий модуль, клапан и циркуляционный насос.

Новости партнеров