28.03.2024 23:50

USD

EUR

Казань

Виртуальный сервер как оптимальный вариант хостинга

Полезное 14:34, 31.07.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/3899.jpg" class="img_top_news" alt="

Сегодня интернет считается одним из важнейших инструментов ведения бизнеса. Интернет-магазины, торговля на Forex, веб-ресурсы различных организаций – всё это немыслимо без Глобальной сети.

Любой сайт состоит из множества файлов, которые должны где-то храниться, поэтому долгое время их владельцам приходилось выбирать между доступным по цене виртуальным хостингом и более надёжным, но очень дорогим выделенным. Сейчас появился удобный промежуточный вариант – виртуальный сервер.

В Казани, где только крупных предприятий насчитывается больше сотни, услуга быстро завоевала популярность, и её предлагает несколько провайдеров. Стоимость вполне доступна и определяется тарифным планом, в рамках которого удастся указать технологию виртуализации, мощность, количество оперативной памяти, локацию как в самой Казани, так и в разных точках мира.

Суть технологии VPS в том, что на реальной машине с помощью специальной программы выделяется несколько виртуальных серверов, независимых друг от друга. Каждый имеет собственную операционную систему и ip-адрес, что даёт веб-мастеру широчайшие возможности в плане управления. Владелец vds может устанавливать и настраивать любое программное обеспечение, добавлять и удалять файлы, размещать на выделенном пространстве несколько сайтов. Конкретные возможности зависят от тарифного плана.

Главные отличия такого сервера от выделенного заключаются в меньшей мощности и отсутствии физического доступа, который чаще всего не требуется, так как вопросами техобслуживания занимается компания-провайдер. Следовательно, недостатков у VPS нет, зато преимуществ очень много.

Достоинства виртуальных серверов

  1. Возможность выбора мощности, оперативной памяти и места на диске. Это означает, что платить придётся только за те ресурсы, которые необходимы. Если же сайту потребуются дополнительные возможности, их можно докупить.
  2. Установка любой операционной системы. Те, кому нравится платформа Linux, могут работать с ней, но если vps на windows числится в системных требованиях к движку сайта, то можно выбрать этот вариант.
  3. При обычном виртуальном хостинге сайту приходится конкурировать с ресурсами, расположенными на той же машине, а VPS-сервер лишён этого недостатка. Общий пул памяти ему приходится делить с прочими виртуальными компьютерами, но функционируют они независимо друг от друга.
  4. VPS доступен в любой точке мира, где есть интернет, что позволяет работать удалённо.

Аренда VPS – оптимальное решение для любых проектов, кроме высоконагруженных, требующих полностью выкупить сервер. При этом VPS-хостинг имеет большинство преимуществ выделенного, но позволяет сэкономить, выбрав подходящий тарифный план.

Новости партнеров