25.04.2024 03:18

USD

EUR

Казань

Велосипеды, их типы

Полезное 17:24, 08.04.2013

Велоспорт сегодня стремительно развивается во всем мире. Существует большое многообразие велосипедов разных типов. Ведущими компаниями разрабатываются модели, наиболее подходящие для людей самого разного возраста и для езды в различных условиях, все они представленные в магазине "ВелоСтрана.Ру".

Детские и подростковые велосипеды предназначены для детей и подростков. Размеры колес таких моделей находятся в диапазоне от 12 до 24 дюймов. Почти все велосипеды для детей до четырех лет оборудованы дополнительными боковыми колесами, помогающими удерживать равновесие. Такие модели в большинстве своем имеют только одну скорость. Подростковые спортивные велосипеды с колесами размером 20 и 24 дюйма напоминают горный и имеют 6-18 передач.

Складные велосипеды имеют основную особенность – их можно в центре рамы складывать пополам. Это делает их очень компактными и удобными для транспортировки. Они складываются буквально за считанные секунды и просто обслуживаются. Подходят для людей всех возрастов (начиная с 7 лет), так как подседельная труба у них достаточно высока, а руль регулируется по высоте. У таких моделей колеса бывают 20-ти, 24-дюймовые и не больше 8 скоростей.

Такой тип, как горные велосипеды, – самый популярный среди велолюбителей. Рама горного велосипеда отличается большой прочностью. Они изготавливаются в большинстве случаев из дюралевых сплавов (бывает, из титана, стали, карбона). Колеса для этого типа используются размером 26 дюймов. Большим плюсом горных моделей является их универсальность в плане возможности ездить в самых различных дорожных условиях. Они оснащены передними амортизаторами, а дорогие модели – и задними, это обеспечивает большой комфорт при езде. Модели высокого уровня оснащаются дисковыми гидравлическими тормозами, помогающими хорошо тормозить в любую погоду. Комплектация навесным оборудованием различается для новичков, любителей и профессионалов.

В городских условиях часто используются гибридные велосипеды. Их рамы тоньше, чем у горных, а колеса – 28 дюймов с более узкими покрышками. Они хороши для езды на дальние расстояния (велотуризма). Одной из их модификаций являются городские велосипеды.
Отечественные велосипеды форвард подразделяются еще на женские, шоссейные, двухподвесы и др.

Для исполнения трюковых элементов разработаны триальные модели с заниженной рамой, колесами 26 дюймов, широкими покрышками, усиленными ободами, комплектующиеся широким рулем и амортизационной вилкой.

ВМХ –модели оснащаются особым механизмом, который позволяет поворачивать руль на 360 градусов, не перекручивая тормозные тросы.

Новости партнеров