28.03.2024 21:31

USD

EUR

Казань

В каких случаях проводят экспертизу промышленной безопасности

Полезное 13:55, 11.07.2013

Промышленную безопасность можно определить как степень защиты работников предприятия от аварий, которая должна быть обеспечена на том или ином производственном объекте. Оценка промышленной безопасности производится специальными организациями и называется экспертизой промышленной безопасности. Результатом проверки является заключение экспертизы промышленной безопасности. Данная экспертиза требуется для оценивания рисков возможных аварийных ситуаций и продления периода применения оборудования.

 

На территории РФ меры, принимаемые по соблюдению промышленной безопасности, предполагают четкое выполнение требований и предписаний (природозащитных, отраслевых, ведомственных), а также разработку и проведение мероприятий (инженерно-технических, организационных, технологических). Цель данных мероприятий – предотвращение возможности аварийных ситуаций или катастроф.

 

Руководитель каждого потенциально опасного промышленного предприятия должен подтвердить безопасность предприятия. Для этого нужно пройти экспертизу. Такую процедуру проводят организации, поучившие лицензии на проведение подобных работ и выдачу заключения.

 

Объектами экспертизы являются сооружения или здания, принадлежащие опасному производственному объекту, технические устройства (оборудование), проектная документация, декларации промбезопасности и прочие документы, которые имеют отношение к эксплуатации промышленного объекта. Одной из составляющих экспертизы является перечень работ по диагностированию оборудования и его неразрушающему контролю, проводимому работниками специальной лаборатории. Существуют различные виды экспертизы промышленной безопасности, например, для эксплуатации зданий и сооружений также необходимо заключение экспертизы промбезопасности.

 

Данное заключение необходимо получить по окончании строительства зданий и сооружений для начала их эксплуатации, также экспертиза промбезопасности должна проводиться на тех предприятиях по завершении строительства промышленных и производственных объектов. При проведении экспертизы выявляются все недостатки и дефекты зданий. Экспертиза промышленной безопасности зданий производится при смене их владельца, после стихийных бедствий, при страховании объекта или при его ликвидации, при необходимости ремонта для составления сметы на строительно-ремонтные работы.

Новости партнеров