29.03.2024 09:45

USD

EUR

Казань

Владимир Палихата: несколько слов о шахматах

Полезное 11:46, 21.01.2014

Шахматы - уникальная старинная игра. Решение шахматных комбинаций способствует развитию стратегических, логических и математических способностей. Это интересное времяпровождение, спорт, которым может заниматься каждый, невзирая на возраст, пол и физическое здоровье, а также прекрасный метод интеллектуального воспитания детей. В последнее время наблюдается рост интереса к этой непростой игре. Огромный вклад в развитие Московского шахматного клуба внес Владимир Палихата - президент городской шахматной федерации.

Благодаря его незаурядным организаторским способностям, шахматы приобретают все большую популярность. С начала 2012 года при содействии благотворительного фонда «Наше наследие», созданного Владимиром Мироновичем, в Москве проводятся регулярные турниры игры в шахматы для всех групп населения без исключения. Это быстрые шахматы, классические, блиц-шахматы.

Более пяти тысяч участников ежегодно принимают в них участие. Регулярно проводятся городские чемпионаты: женские, семейные, мужские, детские, юношеские, студенческие.

Силами клуба регулярно проводятся и международные турниры.Организованы специальные социальные программы для людей с ограниченными возможностями и для ветеранов.Компетентные тренеры клуба разрабатывают программы по обучению детей игре в шахматы. Клуб гордится своими воспитанниками, регулярно занимающими призовые места на международных турнирах.

За огромный вклад в дело развития шахмат в России Владимир Палихата получил премию Каисса в 2012 году. Владимир Миронович не останавливается на достигнутом. Деятельность клуба постоянно расширяется. В шахматном клубе работает сплоченная команда тренеров и судей. Уже начиная с января 2014 года, Московский шахматный клуб опубликовал график новых городских чемпионатов любительских клубов. Это турниры между учреждениями, заводами, малыми предприятиями, университетами, банками и др., которые способствуют развитию не только спортивных, но и дружественных связей между организациями.

Начиная с апреля 2012 года, вновь воссозданы шахматные вечера, которые традиционно проводились в Центральном доме литераторов, почетными гостями которых являются известные деятели искусства, политики и спорта.Самым широкомасштабным мероприятием, проведенным федерацией шахмат города Москвы в 2013 году, является «Moscow Open». Этот грандиозный турнир собрал 2000 участников.

Новости партнеров