19.04.2024 07:50

USD

EUR

Казань

Вопросы ИП по открытию РС

Полезное 17:27, 08.04.2013

Каждый из индивидуальных предпринимателей начинает рано или поздно сталкиваться с колоссальным количеством вопросов, что связаны с необходимостью открыть расчетные счета. Для чего они нужны индивидуальным предпринимателям и как можно открыть РС для ИП или же ООО? Сколько будет стоить такая услуга и какой именно банк вам выбрать? Давайте разбираться.

Очень интересно будет разобраться, прежде всего, в том, что же являет собой счет в банке и для чего он, собственно, необходим? РС предоставляет собой счет в банке, который предназначается для ведения расчетов предпринимательской деятельности.

Лучше всего, безусловно, иметь для таких нужд несколько счетов – к примеру, вы владеете несколькими видами бизнеса, лучше всего для каждого открыть расчетные счета. Например, в случае необходимости разделять розничную или же оптовую деятельность ИП.

Именно на этой странице вы можете узнать, что открывают счета как в отечественной валюте, так и в иностранной. А вот, по мнению законодателя, открывать РС или же нет – это не более, чем личное дело каждого из предпринимателей. По действующему налоговому законодательству, не обязаны ИП открывать расчетные счета. Однако есть целый ряд случаев, когда обойтись физическое лицо без расчетного счета просто не в состоянии.

Важный критерий в пользу открытия РС – это удобство. Очень полезно знать, что открывая счет в банке, вы сумеете освободить самого себя от необходимости простаивать в банках длинные очереди для того, чтобы заплатить взносы в страховые фонды и налоги.

Некоторые из операций можно возможность осуществить обычный лицевой счет, оформленный на физическое лицо. Использовать его можно также и для того, чтобы проводить расчеты с партнерами, платить налоги. Впрочем, это не более чем теория – на практике у вас будут возникать проблемы – многие банки запрещают использование личных счетов для того, чтобы вести предпринимательскую деятельность.

Необходимо платить страховые и налоговые взносы вовремя- ведь, в противных случаях, ИФНС, а также внебюджетные организации запросто могут приостановить все расходные операции со счета индивидуального предпринимателя – это очень неприятно. Впрочем, на пополнение внебюджетных и бюджетных фондов законодатель подобную санкцию сегодня не распространяет.

Наконец, важно помнить, что максимальная сумма финансовых расчетов при ведении деятельности ИП может достигать не более чем 100 тысяч рублей.

Новости партнеров