20.04.2024 17:14

USD

EUR

Казань

Воспитание ребенка от года до трех лет

Полезное 11:54, 17.12.2014

В этот период у мальчиков и девочек появляются различия в развитии, поведении и интересах. У мальчиков происходит быстрое развитие абстрактного мышления, а у девочек - социального. В этом возрасте дети активно начинают подражать взрослым, поэтому родителям очень важно контролировать свое поведение при детях.

Для малышей от года хорошо подходят игры, развивающие мелкую моторику, лепка, рисование, игры с кубиками, конструктором и пирамидками. Здесь очень важно проявить терпение и помочь малышу. Развитие мелкой моторики хорошо способствует развитию речи.

Уделяйте внимание чтению книг. Лучше подобрать яркие детские книжки с понятными для ребенка картинками. Следите за тем, как малыш реагирует. Как только он устанет, отложите чтение, не перегружайте его и не заставляйте, а то он быстро потеряет интерес.

Приучать ребенка к горшку надо мягко и деликатно. Не стоит заставлять подолгу сидеть, особенно если ребенок активно сопротивляется. Обычно дети после полутора лет сами начинают проститься на горшок, но мелкие неприятности могут происходить до четырех лет. Ближе к трем годам малыша надо приучать к порядку: убирать за собой игрушки, посуду со стола, складывать одежду и обувь, следить за своим внешним видом, умываться и чистить зубы. Разумеется, лучше это делать в игровой форме.

Дети в этом возрасте стремятся делать все сами, поощряйте это желание. Давайте ребенку возможность самостоятельно одеваться, убирать игрушки и одежду, даже если это занимает много времени.

Уже к трем годам ребенок начинает проявлять себя как личность и показывать характер. Очень часто дети в этом периоде перестают слушаться, простые просьбы вызывают протест, и ребенок категорически отказывается делать, как говорят взрослые. Родителям надо запастись терпением и быть последовательными в своих требованиях и просьбах. Не нужно переходить на крик, это только напугает ребенка и вызовет еще большее желание противоречить. Терпеливо объясняйте ему, разговаривайте с ним, повторяйте свои просьбы, делайте это мягко, но настойчиво. Нельзя идти на поводу детских прихотей, чтобы в дальнейшем не пришлось думать над вопросом, как справляться с детскими капризами.

Ваше поведение очень важно для развития ребенка, оно задает направление в развитии малыша, дальнейших его поступках и реакции на различные ситуации. Помните, вы пример для подражания.

Новости партнеров