20.04.2024 13:49

USD

EUR

Казань

Воспользуйтесь дозиметром, чтобы избежать опасного радиационного излучения

Полезное 14:51, 12.07.2012

Реалии современного мира таковы, что на нашей планете и на территории России в частности существуют немало мест повышенной радиоактивной опасности. Это не только зоны катастроф и аварий, но и места захоронений отходов, уровень радиации которых превышает допустимые значения во много раз.

Опасности негативного влияния радиоактивного фона подвержены жители любых районов нашей страны, радиоактивные продукты и материалы могут быть просто завезены из зараженных мест, а люди порой не знают о том, что находятся под действием облучения. Это может быть зараженный чернозем, который привезли с удобрениями на дачный участок, или строительные материалы, песок и щебень с высоким содержанием радиации, вредоносное излучение может быть у продуктов питания, детских игрушек, антикварных вещей, украшений и любых других предметов быта.

Даже в малых дозах так называемая ионизирующая радиация вредит здоровью человека, а ее неблагоприятное действие обнаруживается иногда спустя годы и даже в последующих поколениях в виде генетических нарушений и онкологии. Накапливаясь в тканях организма, радиация вызывает необратимые изменения и, как следствие, закономерные проблемы со здоровьем.

Чтобы оценить возможность опасности, необходимо знать уровень ионизирующего излучения в том жизненном пространстве, где мы работаем, отдыхаем, растим детей и строим планы на будущее. Для измерения дозы радиации в единицу времени существует прибор, называемый дозиметром, купить который можно как в специализированных магазинах города, так и на сайтах в сети Интернет.

Еще недавно подобные устройства были недоступны для обычного человека, обладали слишком большими размерами и имели высокую стоимость. Сегодня благодаря достижениям науки и техники бытовые приборы для измерения радиоактивного фона компактны, функциональны и надежны. Кроме того, современный дозиметр купить может любой человек. Прибор прост в использовании и доступен по цене. Чувствительность прибора позволяет измерять с высокой точностью не только мощность ионизирующего излучения, но и диагностировать все его виды.

Только дозиметр способен информировать нас о лишних дозах облучения, ведь радиацию невозможно обнаружить никаким другим способом – зараженные продукты и материалы не имеют ни постороннего запаха, не изменяют цвет и форму. Поэтому бытовые приборы измерения радиоактивных излучений – это единственное эффективное средство защиты себя и близких от влияния неблагоприятной окружающей среды.

Новости партнеров