19.04.2024 23:16

USD

EUR

Казань

Все как по маслу: 5 самых полезных растительных масел

Полезное 11:52, 19.08.2014

Современный человек не на шутку заботится о своем здоровье и старается включать в рацион как можно больше полезных продуктов. Вот только полезность почему-то чаще всего оценивается отсутствием консервантов и калорийностью. Между тем, многие растительные масла со своими 900 ккал/100 г могут поспорить по калорийности с Биг Тейсти, но при этом остаются диетическими продуктами с множеством полезных свойств.

• Масло тыквенных семечек. Тыквенное масло относительно дороговато, но это легко объяснить: на 1 л такого масла требуется около 35 целых тыкв. И то нам повезло: в Средние века бутылочка в 200 г могла стоить как массивное золотое кольцо, и люди все равно эти бутылочки расхватывали, ведь масло тыквенных семечек считалось универсальным лекарством от множества болезней. Сегодня самым лучшим считается тыквенное масло, производимое в Австрии, федеральной земле Шрития.

• Льняное масло. Оно, как и сам лен, имеет древнюю историю. Правда, египтяне использовали его преимущественно в косметологии, а Гиппократ — как лекарство, в том числе против боли, ожогов и воспаления слизистой желудка. Сегодня же мы можем смело включить его в свой каждодневный рацион: льняное масло богато витаминами A, E, F, минералами и в 2 раза превосходит рыбий жир по содержанию ненасыщенных жирных кислот. Есть только одно «но»: его ни в коем случае нельзя нагревать.

• Кедровое масло. Когда ученые начали изучать кедровые орешки, то были просто в шоке от их уникального состава и полезности. Разумеется, кедровому маслу все эти полезные свойства достались по наследству. Достаточно простых фактов: в нем 5 раз больше витаминов группы E, чем в хваленном оливковом, в 3 раза больше витамина F, чем в рыбьем жире, а белка больше, чем в мясе, причем и усваивается он почти полностью. Впрочем, полезность кедрового масла напрямую зависит от способа его получения: особенную ценность представляет масло, полученное методом холодного прессования. Покупать кедровое масло желательно в аптеках и специализированных магазинах.

• Масло грецкого ореха. Не зря же грецкие орехи по виду похожи на человеческий мозг! Писать оды грецким орехам можно целую вечность, но знайте: их масло считается еще более полезным и ценным продуктом. Дело в том, что ядра грецких орехов содержат грубую клетчатку и шелуху, которые препятствует работе печени и поджелудочной железы, а у масла таких проблем нет. Отметим, что в пищу употребляется лишь масло грецких орехов, полученное путем холодного прессования — остальное используется больше в технических целях и для живописи.

• Масло виноградных косточек. Когда-то давным-давно австралийские ученые провели эксперимент и обнаружили, что мышки, которые в течение полугода питались экстрактом виноградных косточек, проявили лучшие познавательные способности по сравнению со своими сородичами. Ученые сразу сообразили, что дело в полифенолах, которые помогают в борьбе с дегенеративными заболеваниями центральной нервной системы. Правда есть нюанс: биологически активные вещества сохраняются лишь в масле холодного прессования, а найти его довольно сложно и стоит оно более 3000 руб за 1 л. А вот масло, полученное методом горячей экстракции, хоть и растеряло часть полезных веществ, зато встречается чаще, стоит дешевле и подходит не только для салатов, но и для жарки.

Кроме того, мы рекомендуем попробовать горчичное масло или масло рыжиков. Они тоже отличаются интересным вкусом и полезными свойствами. Не бойтесь пробовать новое и помните: цена масел вполне оправдывает себя, ведь польза продукта для организма вне всяких сомнений. Будьте здоровы!

Новости партнеров