20.04.2024 15:34

USD

EUR

Казань

Все о ламинате: за что мы его любим и чего он боится больше всего

Полезное 17:26, 29.08.2014

Что такое ламинат? Этот простой, казалось бы, вопрос многих вводит в затруднение. Да, это вид напольного покрытия. Некоторая разновидность паркета? Поначалу многие и правда покупали его для имитации натуральной доски, но сегодня все сошлись во мнении, что ламинат от паркета отличается примерно так же, как велосипед от автомобиля. Для того, чтобы это понять, нужно рассмотреть его плюсы и минусы.

Панель ламината представляет собой кусок ДВП длиной около 1 м и шириной примерно 20 см. Он состоит из 4-5 слоев. Самый нижний — это влагостойкая бумага, далее следуют древесные волокна ДВП и бумага с декоративным рисунком. Ее сверху покрывают акрилатной или меламимовой смолой и ламинируют.

Начнем с хорошего:

• множество вариантов оформления. Здесь вам и нейтральные доски, и под натуральный паркет, и под мрамор и гранит, и даже яркие кислотные или оригинальные цвета. Еще одна хорошая новость — цена ламината от его раскраски и фактуры обычно не зависит; • прочность и долговечность. С этим сложно поспорить — ламинат одно из самых износостойких покрытий. Он не выгорает на солнце, ему не страшны дамские шпильки, собачьи когти, тяжелая мебель и пепел сигарет. К тому же он трудновоспламеняется и практически невосприимчив к воздействию бытовых химикатов. Поэтому вы можете установить ламинат там, где ни за что бы не поставили паркет — например, на кухне; • цена. Для многих этот пункт мог бы стать первым и решающим и это неудивительно: в среднем ламинат дешевле штучного паркета из массива примерно в 3-5 раз. Это делает его отличным выбором для тех, кто часто переезжает или тех, кто собрался делать ремонт в офисе; • простая установка и демонтаж. На сегодняшний день есть два типа монтажа ламината — клеевой, а также замковый. Первый хорошо защищает стыки от влаги и был в свое время довольно популярен, но сегодня его практически полностью вытеснили замковые модели. Они действительно просты в монтаже: их можно собирать самостоятельно и разбирать без повреждения панелей. Сегодня наиболее популярны замки типа Click.

Небольшая ложка дегтя:

• если обычный паркет или паркетную доску можно со временем реанимировать, обновить, отшлифовать, то ламинат — вещь одноразовая. С другой стороны, поэтому и расставаться с ним не так жалко, как с натуральными покрытиями. • среднестатистический ламинат боится воды как огня. Стоячая вода его убивает напрочь, поэтому его можно протирать только насухо выжатой тряпкой, а в случае с юными домашними животными, быть особенно настороже. Но справедливости ради все же нужно отметить, что самые прочные покрытия 33 класса могут выдерживать соприкосновение с водой в течение нескольких часов — правда, используют такой ламинат обычно в магазинах и офисах.

Новости партнеров