29.03.2024 18:06

USD

EUR

Казань

Всем строителям посвящается...

Полезное 11:10, 11.03.2013

Многие современные праздники наша страна отмечала еще в советские времена. День строителя как раз один из таких праздников. 6 сентября 1955 Президиумом Верховного Совета СССР был издан указ «Об установлении каждогоднего праздника «Дня строителя», праздновать который было принято во второе августовское воскресенье.

С того времени ничего не изменилось, за исключением, пожалуй, одного обычая объединять день строителя и специальные выставки. Строители, как и прежде, почитаются жителями нашей страны – и чем дальше уходит технический прогресс, тем больше будут цениться их знание и мастерство.

Этот летний августовский праздник празднуют в России, Украине, Киргизстане, Армении и Беларуси. А вот в Азербайджане введена своя собственная дата – 10 апреля.

Это один из тех ярких праздников, которые с размахом отмечают по всей стране. В 1956 году в августе этот праздник был отпразднован в первый раз и всем советским народом. В то время в Союзе обратили большое внимание на строительство жилых домов и форсировали возведение новостроек с целью обеспечения жилплощадью советских семей. Именно в те годы начали возводиться всем известные «хрущевки». В 1980 году, когда день строителя будут праздновать в очередной раз, планировалось обеспечить квартирами всех нуждающихся граждан! Сейчас молодым семьям это может явиться только в мечтах...

Как у любого всенародного торжественного мероприятия у этого существуют свои традиции: сдача новостроек - школ, жилых домов, церквей, больниц; награды к 12 августа, торжественные заседания с представителями властных структур и пр. В 2000 году, к примеру, именно к этому дню был окончательно построен московский храм Христа Спасителя.

Немало лет прошло с тех пор, как работников начали «посвящать в строители». Обычно происходит это следующим образом: сначала новичку-строителю дают попробовать хлеба с солью, символизирующих «пуд соли», который нужно принять, чтобы освоить свою профессию. Затем следует подержать ладони над чашей с горящими дровами, чтобы почувствовать, какой «горячей» будет его работа. Потом на голову неофита надевают каску и дают произнести клятву. Причем иногда по покрытой каской голове символически ударяют кирпичом.

12 августа шлют поздравления с днём строителя всем, кто хоть как-то связан со строительством - строителям, архитекторам, проектировщикам, работникам промышленности стройматериалов, ветеранам в этой области и ее современному кадровому составу.

Новости партнеров