28.03.2024 23:14

USD

EUR

Казань

Вторые в России, первые в инновациях

Полезное 11:01, 16.07.2012

Жизнь Оренбургского Государственного Университета богата на события. На этой неделе сотрудники научно-производственной лаборатории клеточных технологий ОГУ (НПП «Наносинтез») ввели в строй новую клеточную станцию — всего лишь вторую в России. Уникальный производственно-исследовательский комплекс оснащён современнейшим оборудованием, которое было приобретено на деньги, выделенные в качестве гранта правительством Оренбургской области.

Выращиваем органы

Одна из основных целей создания клеточной станции - производство биоклеточных продуктов. В ближайших планах оренбургских ученых — выращивание тканеэквивалентов (к примеру, живых человеческих зубных имплантов, а затем и внутренних органов) на основе матриц биопластического материала «Гиаматрикс», разработанного тем же НПП «Наносинтез». Открытие клеточной станции как раз и стало следующим логичным шагом после признания «Гиаматрикса» («биокожи») российским научным сообществом. Размещенные на матрицах из этого материала, стволовые клетки, предоставленные для этих исследований оренбургской областной станцией переливания крови, прекрасно приживаются и развиваются. В отсеках станции, где происходят опыты, созданы условия, полностью соответствующие условиям в организме человека - температура строго 37 градусов Цельсия, фиксированная влажность и содержание кислорода и углекислого газа.

Эксперимент в прямом эфире

На данный момент оренбургские учёные планируют вырастить на биопластической матрице определённый слой недифференцированных стволовых клеток. Впоследствии из этой «заготовки» уже возможно создать полноценный тканеэквивалент человеческого органа. Похожие исследования проводились учёными ОГУ и раньше, однако каждый раз исследователям приходилось ехать в Москву — единственная на тот момент клеточная станция находилась в Московском Институте биологической медицины. Теперь в этом нет необходимости, тем более, что наблюдать за развитием эксперимента можно не только в микроскоп непосредственно в лаборатории, но и в онлайн-режиме - микровидеокамера транслирует происходящее в инкубаторе в локальную сеть.

Биопластический материал «Гиаматрикс» (так называемая «биокожа»), разработанный университетскими исследователями, основан на сочетании технологий биосинтеза коллагена и химической модификации гиалуроновой кислоты. Применение биокожи ускоряет регенеративные процессы в организме — заживление ран, ожогов, трофических язв и травм. 27 июня 2012 года оренбургская «Биокожа» получила Гран-при XI «Конкурса русских инноваций», и, будем надеяться, мы ещё слышим хорошие новости от оренбургских учёных.

Новости партнеров