18.04.2024 12:28

USD

EUR

Казань

Выбираем архитектурный стиль

Полезное 18:06, 25.09.2014

Термин «архитектурный стиль" является весьма условным. Сегодня сложно отыскать строительные сооружения, выдержанные в одном определенном стиле. Большинство современных построек относится к стилю эклектика. Он представляет собой смешение разнообразных стилевых направлений. Если же хорошо постараться, можно выделить мотив стиля, который был взят за основу при возведении здания.

Так, в России в основном все дома, построенные между 18 и 21 столетием, выдержанны в классическом стиле. В настоящее время же многие коттеджи, виллы и небольшие частные домики исполняются в классическом и неоклассическом стилевом направлении. Отличает его лаконичность форм, наличие колонн и симметрия. На первый взгляд, это самое простое строение, но присмотревшись, вы поймете насколько все дорого, изысканно и со вкусом.

Еще одним популярным направлением считается стиль "шале". Строительные сооружения, построенные по данному принципу, очень похожи на дома, которые располагаются в европейских странах, в горных районах. В данном случае используется брус и натуральный камень. В результате получается крепкое, надежное, теплое и прочное строение.

А вот появление такого строительного материала как сайдинг послужило катализатором к началу возведения коттеджей в американо-канадском стилевом направлении. Выбирают такие дома только практичные люди. В них нет архитектурных изысков, но этот маленький недостаток компенсируется невысокой ценой и маленькими эксплуатационными расходами.

Особым спросом пользуется еще и конструктивизм. Это лидер среди всех остальных архитектурных направлений. Для него характерны: отсутствие лепнины, использование кирпича и стекла, четкость исполнения, чередование объемов и оконных конструкций на фасаде, а также четко очерченный контраст.

А какой стиль предпочитаете вы? Будем рады увидеть ответ в комментариях.

Новости партнеров