28.03.2024 15:29

USD

EUR

Казань

Выбираем компанию - фактор: на что обратить внимание

Полезное 15:29, 11.06.2015

Выбираем компанию - фактор: на что обратить внимание

Такой сравнительно новый (на Российском рынке) продукт, как факторинг, за последние несколько лет заслужил высокий уровень доверия у компаний и предприятий различных отраслей и сегментов. Прежде чем остановить свой выбор на какой-либо факторинговой компании, необходимо понять суть продукта.

Факторинг – это услуги, комплексно предоставляемые производителям и поставщикам и являющиеся дополнением к кредитованию, а в некоторых случаях и альтернативой. Они (услуги) ускоряют поступление денег за продукцию и упрощают предоставление отсрочки платежей.

Функции и участники факторинга

Выбираем компанию - фактор: на что обратить внимание

Роль факторинга заключается в следующем: банк или компания, являющаяся фактором, производит выплату определенного процента от суммы долгов покупателей в пользу поставщика. Исполнять эту роль может как банковское учреждение, так и компания-фактор. Выплаты поставщику составляют до 90%. После того как покупателем была произведена фактическая оплата приобретенной продукции, компания-фактор производит доплату части суммы в пользу поставщика. В процессе проведения такой денежной операции из суммы платежа будет удержан объем предоставленного финансирования, а также комиссия за оказанные услуги.

Основными функциями, которые выполняет факторинговая компания, являются:

  • Финансовая поддержка капитала клиента, который находится в обороте.
  • Инкассирование дебиторской задолженности.
  • Страховка финансового риска, который связан с неплатежеспособностью стороны (в том случае, когда этот пункт предусмотрен соответствующим договором).

Участники факторинга:

  • Компания или банк исполняют роль фактора.
  • Поставщик компании.
  • Предприятие, которое осуществляет покупку товаров или услуг.

Тщательно продуманный комплекс услуг, предоставляемый факторинговыми компаниями, будет незаменимым для бизнеса, работающего с отсрочкой платежа.

На что обратить внимание при выборе компании фактора

Выбрать факторинговую компанию будет не сложно, если знать, на какие моменты стоит обратить внимание:

  1. Размер фактора

    Прежде чем приступить к выбору факторинговой компании, оцените свою значимость и размер вашего бизнеса, определите, не являетесь ли вы слишком «маленьким клиентом» для пользования услугами фактора, ведь компании-факторы тратят относительно большое количество ресурсов на работу с такими клиентами, да и риски факторов возрастают. Однако, если вы являетесь бизнесом крупных размеров и вам отведена не последняя роль в финансовых делах фактора, вас подобные вопросы не коснутся.

  2. Время денежных операций

    Уделите особое внимание времени, которое требуется для перевода остаточного платежа в пользу поставщика. Такая процедура не должна занимать много времени. Однако некоторые факторинговые компании растягивают этот момент на срок от 2 до 5 дней. В этот период компания-фактор использует ваши деньги для собственных нужд с целью получения дополнительного дохода.

  3. Одобрение сделки

    Не маловажный момент! Суть в том, что, если факторинговая компания принимает быстрые решения, это может свидетельствовать о высоких рисках фактора или о том, что стоимость его услуг завышена. Такая стратегия может повлечь в самый неподходящий момент финансове проблемы у фактора, что, несомненно, скажется на снижении лимита для клиента в дальнейшем.

    Также одобрение не должно быть замедлено. Когда фактор просит предоставить различные документы в большом количестве, но при этом не дает ответа, ситуация говорит о том, что вы можете не являться достаточно крупной компанией для работы с этим фактором.

  4. Обмен информацией с фактором

    Идеальным вариантом будет такая сделка, при которой фактор способен предоставить клиенту дистанционный обмен всей необходимой информацией. Работа с факторингом предполагает регулярные сверки по дебиторским задолженностям и отчеты по проведенным платежам (удобнее всего делать такой обмен посредством онлайн доступа).

По материалам сайта: http://www.1factor.ru/

Новости партнеров